Практический семинар Tekla Structures 2017

Переименование проекта Tekla Structures

Ответить
madbittern
Сообщения: 16
Регистрация: 11 мар 2015, 15:37

Переименование проекта Tekla Structures

Сообщение madbittern » 31 май 2016, 16:33

Всем доброго времени, возникли вопросы, на которые, к сожалению, на просторах сети точного ответа еще дано не было((

В общем, что за собой ведет переименование проекта, допустимо ли это, какие подводные камни могут встретится при проведении данной процедуры, как это отразится на целостности и работоспособности модели?

Имеется ввиду переименование каталога модели, базы данных модели(db1) и базы данных нумерации(db2) соответственно.

Аватара пользователя
Danila_ZLT
Сообщения: 603
Регистрация: 02 окт 2012, 12:14
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Переименование проекта.

Сообщение Danila_ZLT » 31 май 2016, 19:32

А что влияет на что-то название файликов и папочки? Причем тут "проект"? Что-то вы с чем-то путаете.
з.ы. Да переименовывайте как хотите, лиш-бы буковки совпадали.
Автоматизируем хаос... Недорого...

madbittern
Сообщения: 16
Регистрация: 11 мар 2015, 15:37

Re: Переименование проекта.

Сообщение madbittern » 31 май 2016, 20:31

Скажем так, модель начата разрабатываться под именем ХХХ(произвольное имя), на каком то этапе разработки поступает информация, что модель должна называться X.Y.Z(каждая часть имени несет в себе некую информацию), самое простое, что может прийти на ум это переименовать каталог и два файла, но:
Модель представляет из себя не отдельный файл как в большинстве программ, а целую папку с систематически разложенными файлами.

Назначение каждого из файлов мы будем рассматривать в дальнейшем. Следует отметить сразу несколько тонкостей.

1) Не переименовывайте папки с готовыми проектами, так как название проекта должно совпадать по имени с названием системных файлов в ней (баз данных).

При необходимости изменения названия для всего проекта просто откройте его в Tekla Structures и сохраните под новым именем.
и
Внимание:

При сохранении модели с новым именем все идентификаторы объектов (GUID) сохраненной модели изменяются и будут отличаться от идентификаторов объектов исходной модели.

Это означает, что сохраненная модель никак не связана с исходной моделью, и сохраненную модель нельзя использовать в качестве резервной копии.
Вот мне и стало интересно, как правильно поступить в этом случае, просто переименовать, сохранить как, либо может какие то другие варианты и какие последствиям и неприятностям это все может привести.

Аватара пользователя
DrBianko
Сообщения: 385
Регистрация: 07 янв 2012, 21:50
Откуда: Украина, г. Кривой Рог

Re: Переименование проекта.

Сообщение DrBianko » 31 май 2016, 21:05

Переименовать папку и файлы db1 и db2

madbittern
Сообщения: 16
Регистрация: 11 мар 2015, 15:37

Re: Переименование проекта.

Сообщение madbittern » 01 июн 2016, 11:41

DrBianko писал(а):Переименовать папку и файлы db1 и db2
И? Выше мной приведены две цитаты, первая с руководства по tekla, размещенного на topengineer, второе взято с tekla user assistant из раздела "сохранить как".
Если руководствоваться данными ресурсами, то переименовывать нельзя, "сохранить как" приведет к смене гуид-ов, что тоже не желательно! И как быть в данной ситуации. Все же как правильно сменить имя проекта, если такое потребуется?

Аватара пользователя
Danila_ZLT
Сообщения: 603
Регистрация: 02 окт 2012, 12:14
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Переименование проекта.

Сообщение Danila_ZLT » 01 июн 2016, 12:36

Переименовывайте, эти имена ни на что не влияют.
Автоматизируем хаос... Недорого...

Константин
Сообщения: 148
Регистрация: 14 авг 2012, 09:59
Откуда: Луганск, Ессентуки
Контактная информация:

Re: Переименование проекта.

Сообщение Константин » 01 июн 2016, 14:41

"Сохранить как" в данном случае будет самое правильное. Особенно если в модели уже все сделано. Хотя какая разница как называется модель? информация в штампе все равно заполняется в свойствах. Я при внесении в модель объемных изменений делаю сохранить как чтоб если что было куда вернуться. А резервную копию архивом делаю перед нумерацией...

madbittern
Сообщения: 16
Регистрация: 11 мар 2015, 15:37

Re: Переименование проекта.

Сообщение madbittern » 01 июн 2016, 14:44

Danila_ZLT писал(а):эти имена ни на что не влияют.
Хорошо, а как это поверить, что эти имена ни на что не влияют? А в друг имена прописываются в файлах модели? А потом репликация не прошла, или с транзакциями какой то затык случился. В идеале бы базу модели увидеть изнутри, но как я понял файлы dbN может прочесть тока Tekla. {Печаль печальная} Какойформат базы данных использует Tekla?(риторический вопрос)

madbittern
Сообщения: 16
Регистрация: 11 мар 2015, 15:37

Re: Переименование проекта.

Сообщение madbittern » 01 июн 2016, 17:05

Константин писал(а):"Сохранить как" в данном случае будет самое правильное. Особенно если в модели уже все сделано. Хотя какая разница как называется модель? информация в штампе все равно заполняется в свойствах. Я при внесении в модель объемных изменений делаю сохранить как чтоб если что было куда вернуться. А резервную копию архивом делаю перед нумерацией...
Вы внимательно читали?
Внимание:

При сохранении модели с новым именем все идентификаторы объектов (GUID) сохраненной модели изменяются и будут отличаться от идентификаторов объектов исходной модели.

Это означает, что сохраненная модель никак не связана с исходной моделью
, и сохраненную модель нельзя использовать в качестве резервной копии.

Вопрос: что за собой несет переименование каталога и файлов модели, пока для меня остается открытым! Можно сто раз так сделать, а на сто+1 получить кирпичь! Я бы хотел этого избежать.

Аватара пользователя
Danila_ZLT
Сообщения: 603
Регистрация: 02 окт 2012, 12:14
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Переименование проекта.

Сообщение Danila_ZLT » 01 июн 2016, 19:07

madbittern писал(а):Хорошо, а как это поверить, что эти имена ни на что не влияют? А в друг имена прописываются в файлах модели?
Да уж поверьте на слово ветеранам :lol:
madbittern писал(а):Какойформат базы данных использует Tekla?(риторический вопрос)
А вы форум повнимательней почитайте, и найдете.. :lol: Если "репликация" и "транзакция" для Вас не пустые слова :lol:
Автоматизируем хаос... Недорого...

madbittern
Сообщения: 16
Регистрация: 11 мар 2015, 15:37

Re: Переименование проекта.

Сообщение madbittern » 01 июн 2016, 22:00

Если я не знал бы значений этих слов, я бы их не употреблял! Формат посмотреть на форуме? На topengineer пролез уже все ветки, в google'е данное расширение файла доступно только tekla и stalker(game), это ни мускл, ни слон, ни диби(производные не расматриваю), если можно ссыль на тему про формат баз, буду очень признателен)))

madbittern
Сообщения: 16
Регистрация: 11 мар 2015, 15:37

Re: Переименование проекта.

Сообщение madbittern » 01 июн 2016, 22:03

Да, кстати, хаос с начала надо систематизировать, а уж потом автоматизировать!!! А то, какой то автоматический хаос получается!!!

Аватара пользователя
Danila_ZLT
Сообщения: 603
Регистрация: 02 окт 2012, 12:14
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Переименование проекта.

Сообщение Danila_ZLT » 02 июн 2016, 19:36

madbittern писал(а):Да, кстати, хаос с начала надо систематизировать, а уж потом автоматизировать!!! А то, какой то автоматический хаос получается!!!
Ух-ты... :shock:
Извените что осмелился поучать настоль мудрого человека...
з.ы. Я уж грешным делом подумывал дерезнуть и тыкнуть носом... Но теперь чего то боязно даже как-то..
Автоматизируем хаос... Недорого...

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «3D моделирование в Tekla Structures»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость