Практический семинар Tekla Structures 2017

Использование ЛИРА-САПР

Общетехнические вопросы ЛИРА-САПР
Ответить
KB_A.C.C
Сообщения: 71
Регистрация: 17 янв 2020, 09:48

Использование ЛИРА-САПР

Сообщение KB_A.C.C » 24 мар 2020, 15:02

Здравствуйте, Можно ли использовать данную программу для расчёта гидротехнического сооружения? У меня эстакада, небольшая, длинной 12 метров, шириной всего 2 метра, используется только для соединения плавучей пристани с берегом, нагрузки на неё минимальные, основные моменты связаны с грунтами и водной

Аватара пользователя
Yura
Сообщения: 644
Регистрация: 27 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Использование ЛИРА-САПР

Сообщение Yura » 24 мар 2020, 15:02

Возможно, но только если у Вас при покупке лицензии куплен модуль "грунт" - позволяет моделировать грунты слоями для свай. Но по данному модулю ничего не могу рассказать, так как нам его не докупали...Максимум, что возможно в минимальной комплектации - посчитать коэффициенты постели под подошвой фундаментов и задать данные характеристики в модели.

KB_A.C.C
Сообщения: 71
Регистрация: 17 янв 2020, 09:48

Re: Использование ЛИРА-САПР

Сообщение KB_A.C.C » 24 мар 2020, 15:02

Да я диплом пишу связанный с этой темой, о лицензионном ПО и речи не может идти, считаю с помощью версии для некоммерческого использования) Но всё равно спасибо большое, ваше видео очень помогло) В целом я думаю на грунтах особо не заморачиваться, а условно принять хороший грунт, чтобы не пришлось глубоко бить сваи, тогда может и не придётся особо акцентировать на этом внимание.

Аватара пользователя
Yura
Сообщения: 644
Регистрация: 27 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Использование ЛИРА-САПР

Сообщение Yura » 24 мар 2020, 15:03

KB_A.C.C писал(а):
24 мар 2020, 15:02
Да я диплом пишу связанный с этой темой, о лицензионном ПО и речи не может идти, считаю с помощью версии для некоммерческого использования) Но всё равно спасибо большое, ваше видео очень помогло) В целом я думаю на грунтах особо не заморачиваться, а условно принять хороший грунт, чтобы не пришлось глубоко бить сваи, тогда может и не придётся особо акцентировать на этом внимание.
Выполните расчет ваших конструкций в лире и получите нагрузку от них на основание. А далее можете написать, что основанием для свай стоек, или что там у Вас, служат скальные породы прочность которых намного больше давления оказываемого опорными конструкциями (но это если вы не привязаны к конкретным данным по грунтам)

KB_A.C.C
Сообщения: 71
Регистрация: 17 янв 2020, 09:48

Re: Использование ЛИРА-САПР

Сообщение KB_A.C.C » 24 мар 2020, 15:03

Не привязан, да, так значит и сделаю) Спасибо за помощь

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Общетехнические вопросы ЛИРА-САПР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость