Практический семинар Tekla Structures 2017

Как сделать свой символ болта в Tekla Structures ?

Создание чертежей в Tekla Structures
Ответить
ikonstruktor
Сообщения: 23
Регистрация: 12 июн 2017, 12:30

Как сделать свой символ болта в Tekla Structures ?

Сообщение ikonstruktor » 13 апр 2018, 17:14

Уважаемые коллеги, подскажите, есть ли возможность сделать свой символ болта, чтоб он еще и работал с учетом длины болта - т.е. "растягивался" в зависимости от длины. Стоит задача анкеры хилти показывать прямоугольником на виде "сбоку". Пока приходится дорисовывать этот анкер вручную на чертежах. (см. вложение)
Вложения
анкер.PNG

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сделать свой символ болта?

Сообщение pavelkutas » 13 апр 2018, 18:53

моделить его стерженьком и на чертеже отображать только контур с невидимым типом линий

ikonstruktor
Сообщения: 23
Регистрация: 12 июн 2017, 12:30

Re: Как сделать свой символ болта?

Сообщение ikonstruktor » 16 апр 2018, 15:24

К сожалению, этот способ неприемлем. Потенциальное место ошибки, сложно менять параметры + надо перестраивать все спецификации. Проще руками рисовать.

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сделать свой символ болта?

Сообщение pavelkutas » 16 апр 2018, 18:10

ничего не понял, какие параметры сложно менять, какие спецификации, метизы? Если работаете в среде топинженер, просто назначаете этому стерженьку атрибут метиз и этот стерженек попадает только в ведомость метизов и все, ничего менять не нужно. Я уж не говорю про то, что в текле по умолчанию есть весь набор хилти разрисованный, объектам которого можно тоже назначить нужные атрибуты, засунуть в компоненты, короче как угодно, что угодно
image_2018-04-16_18-07-58.png

ikonstruktor
Сообщения: 23
Регистрация: 12 июн 2017, 12:30

Re: Как сделать свой символ болта?

Сообщение ikonstruktor » 16 апр 2018, 21:46

А где найти встроенные хилти, подскажите. Дело в том, что я не работаю в среде топинженера. Поэтому придется учить спецификацию понимать, что палочка - это болт. Параметры - н длина болта, допуск отверстия, при задании "палочкой" как я понимаю, отверстие и болт живут разной жизнью - это потенциальное место для ошибки.

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Как сделать свой символ болта?

Сообщение Таран Д. А. » 24 апр 2018, 16:13

ikonstruktor писал(а):
16 апр 2018, 21:46
А где найти встроенные хилти, подскажите. Дело в том, что я не работаю в среде топинженера. Поэтому придется учить спецификацию понимать, что палочка - это болт. Параметры - н длина болта, допуск отверстия, при задании "палочкой" как я понимаю, отверстие и болт живут разной жизнью - это потенциальное место для ошибки.
Боюсь что никак

alpol91
Сообщения: 17
Регистрация: 21 мар 2018, 18:02

Re: Как сделать свой символ болта?

Сообщение alpol91 » 22 окт 2018, 18:07

pavelkutas писал(а):
16 апр 2018, 18:10
ничего не понял, какие параметры сложно менять, какие спецификации, метизы? Если работаете в среде топинженер, просто назначаете этому стерженьку атрибут метиз и этот стерженек попадает только в ведомость метизов и все, ничего менять не нужно. Я уж не говорю про то, что в текле по умолчанию есть весь набор хилти разрисованный, объектам которого можно тоже назначить нужные атрибуты, засунуть в компоненты, короче как угодно, что угодноimage_2018-04-16_18-07-58.png
Добрый день! Павел, а как собственно добавлять анкеры hilti в компонент? Сами анкера вставляются без проблем. Но настраивая стандартный компонент 1042, никак не получается настроить ни отображение болтов HILTI.
Хилти_2.JPG
Хилти_1.JPG

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сделать свой символ болта?

Сообщение pavelkutas » 23 окт 2018, 09:15

Добрый день! Павел, а как собственно добавлять анкеры hilti в компонент? Сами анкера вставляются без проблем. Но настраивая стандартный компонент 1042, никак не получается настроить ни отображение болтов HILTI.
У вас анкеры сделаны как болты. Это так себе вариант, лучше их делать именно палочкой (балкой) или элементом. Если хотите юзать внутри именно компонента 1042, то смотрите вкладку стержневые анкеры, строка компонент. Тогда вам нужно сделать компонент анкера, в не будет палочка или красивый элемент, как я кидал скрин выше.
image_2018-10-23_09-11-53.png

alpol91
Сообщения: 17
Регистрация: 21 мар 2018, 18:02

Re: Как сделать свой символ болта?

Сообщение alpol91 » 23 окт 2018, 09:56

У вас анкеры сделаны как болты. Это так себе вариант, лучше их делать именно палочкой (балкой) или элементом. Если хотите юзать внутри именно компонента 1042, то смотрите вкладку стержневые анкеры, строка компонент. Тогда вам нужно сделать компонент анкера, в не будет палочка или красивый элемент, как я кидал скрин выше.
Да, у меня добавлены просто каталоги болтов, взятые отсюда: https://warehouse.tekla.com/#/catalog/d ... 0cc9ebae7c

Да, я пытался добавить их именно стержневыми анкерами, но в таком случае мне сам анкер хилти изначально надо самому задать вручную балкой и сделать компонентом? Ибо скачанное мной расширение не добавляет анкера хилти в компоненты. и вручную их добавить пока не понимаю как, только если создавая самостоятельно, как фундаментный болт..

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Как сделать свой символ болта?

Сообщение pavelkutas » 23 окт 2018, 13:43

сам анкер хилти изначально надо самому задать вручную балкой и сделать компонентом
используйте среду топинженер как пример и сделайте по аналогии

кмдшник
Сообщения: 24
Регистрация: 23 июл 2018, 11:20

Re: Как сделать свой символ болта?

Сообщение кмдшник » 24 окт 2018, 08:34

Да, у меня добавлены просто каталоги болтов, взятые отсюда: https://warehouse.tekla.com/#/catalog/d ... 0cc9ebae7c
Как каталог болтов в формате .bass импортировать?

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Создание чертежей в Tekla Structures»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость