Практический семинар Tekla Structures 2017

Вопрос по оформлению чертежей к опытным пользователям Tekla

Создание чертежей в Tekla Structures
Ответить
Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Вопрос по оформлению чертежей к опытным пользователям Tekla

Сообщение pavelkutas » 28 июн 2016, 16:45

Здравствуйте. Моё знакомство с теклой началось с работы на заводе, где мы делали исключительно КМД для наших рабочих. Максимум моих навыков это чертеж отдельной детали, чертеж сборки и монтажная схема. Самому сделать пользовательский отчет, шаблон, спецификацию уже проблема. На данный момент уже три года занимаюсь проектированием мостов. Некоторых людей в конторе подсадил на теклу, остальные воспринимают софт враждебно)) Использую теклу как средство моделирования, из которого можно получить объемы. Стандартный сценарий:

- моделирование в текле;
- создание чертежа, расстановка видов на чертеже, полная компоновка;
- экспорт в dwg, простановка размеров, спецификации, основная надпись и т.д., связи с эксель.

Довольно не технологично, согласен, но все равно значительный прирост в производительности из-за сложных нестандартных конструкций - не нужно ломать голову над видами и разрезами в проекционных связях. И все объемы уже есть.

Мой вопрос к более опытным спецам. Ниже я приведу пример, а вы подскажите мне пожалуйста, на сколько реально такой комплект чертежей формировать внутри теклы, без экспорта в двг.

Вот есть балка. На эту балку два альбома чертежей рабочки, сама балка и внешнее армирование балки:
2016-06-28_16-29-18.png
БалкаБ1.jpg
Б1.jpg
Наш стандартный комплект чертежей, как и у всех, делится на основные и прилагаемые:
2016-06-28_16-33-45.png
Если с комплектом прилагаемых документов все понятно, по сути, это просто чертежи сборок и отлитых элементов, то вот с основным комплектом я не знаю как быть. Например вот такой чертеж узла:
Узел 3 А1.jpg
И вся сложность в том, что на таких чертежах в спецификации идет перечисление как сборочных единиц, так и отдельных деталей, чертежи которых приведены на этом же чертеже. На сколько реально сделать такой чертеж внутри теклы? Меня интересует не сколько нормоконтроль, сколько такие сложные спецификации.

Очень часто текла выручает, когда срочно нужно выдать решение строителям, делаю быстро чертежи не по нормоконтролю внутри теклы и отдаю, а потом уже доводим до ума:
2016-06-28_17-22-42.png
Можно, конечно дойти до абсурда и вставлять экселевские таблицы в теклу, но это бессмыслица будет:
2016-06-28_17-24-36.png
Так много объектов уже смоделировано в текле, но ни одного чертежа через теклу не выпущено. И это так тупо :) Подскажите пожалуйста как мне жизнь упростить, хоть что-то оптимизировать в этом процессе.
л5 Узел 3-А1.pdf
(326.35 КБ) 606 скачиваний

Yuzer
Сообщения: 200
Регистрация: 26 май 2012, 12:39
Откуда: Україна Харків

Re: Вопрос по оформлению чертежей к опытным пользователям

Сообщение Yuzer » 29 июн 2016, 09:04

1. Многоуровневая сборка.
2. Грамотно использовать сортировку и порядок при создании шаблона.
Это актуально для ж.б.
Вложения
2016-06-29_085755.jpg
2016-06-29_085700.jpg

alstey
Сообщения: 1074
Регистрация: 18 май 2013, 11:30

Re: Вопрос по оформлению чертежей к опытным пользователям

Сообщение alstey » 29 июн 2016, 18:48

За качество проекта на выходе можно только похвалить. Далеко не все работают на таком уровне.

rka
Сообщения: 100
Регистрация: 11 янв 2012, 12:19
Откуда: Курган

Re: Вопрос по оформлению чертежей к опытным пользователям Te

Сообщение rka » 16 ноя 2016, 09:12

В текстовом редакторе надпись "Sym@15 Текст".
Как при выводе убрать пробел между символом и текстом?

Аватара пользователя
CuPo>I<a
Сообщения: 846
Регистрация: 26 дек 2011, 12:41
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Вопрос по оформлению чертежей к опытным пользователям Te

Сообщение CuPo>I<a » 16 ноя 2016, 10:56

никак. Тогда это будет просто текст

rka
Сообщения: 100
Регистрация: 11 янв 2012, 12:19
Откуда: Курган

Re: Вопрос по оформлению чертежей к опытным пользователям Te

Сообщение rka » 16 ноя 2016, 13:19

Ну, надеялся что есть типа <--.

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Создание чертежей в Tekla Structures»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость