Практический семинар Tekla Structures 2017

Разница в результатах нелинейного расчета Лира САПР 2017 при использовании "нового" процессора (решателя)

Анализ результатов расчета ЛИРА-САПР
Ответить
Xinienon
Сообщения: 182
Регистрация: 23 мар 2020, 12:15

Разница в результатах нелинейного расчета Лира САПР 2017 при использовании "нового" процессора (решателя)

Сообщение Xinienon » 25 мар 2020, 11:23

Доброго времени суток, прошу ткнуть носом, наверняка проблема обсуждалась раньше. Суть вопроса такова, решаю верификационную задачу Тест 2.2 Железобетонная плита перекрытия под распределенной нагрузкой, при использовании "Старого процессора" результаты сходятся с примером, и при линейном и при нелинейном расчете. При расчете на "новом" процессоре, статический момент сходится, а вот разрушение конструкции происходит при больших нагрузках, соответственно и предельный пластический момент больше. Разница получается в 1.5 раза. В чем причина ?

Аватара пользователя
Yura
Сообщения: 644
Регистрация: 27 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разница в результатах нелинейного расчета Лира САПР 2017 при использовании "нового" процессора (решателя)

Сообщение Yura » 25 мар 2020, 11:24

Проверьте на идентичность задачи. Такие же стоят законы, типы элементов и пр. По идее не должно быть разницы в 1.5 раза между разными процессорами. Скиньте задачи ваши. Тяжело сказать, что не так если не показываете их.

Xinienon
Сообщения: 182
Регистрация: 23 мар 2020, 12:15

Re: Разница в результатах нелинейного расчета Лира САПР 2017 при использовании "нового" процессора (решателя)

Сообщение Xinienon » 25 мар 2020, 11:24

Yura писал(а):
25 мар 2020, 11:24
Проверьте на идентичность задачи. Такие же стоят законы, типы элементов и пр. По идее не должно быть разницы в 1.5 раза между разными процессорами. Скиньте задачи ваши. Тяжело сказать, что не так если не показываете их.
Все идентично, одна и та же задача, включаю и выключаю радиокнопку и все. Задачу можно скачать по ссылке, я ее просто импортирую и все.





Аватара пользователя
Yura
Сообщения: 644
Регистрация: 27 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разница в результатах нелинейного расчета Лира САПР 2017 при использовании "нового" процессора (решателя)

Сообщение Yura » 25 мар 2020, 11:27

Вроде разобрался. Результаты процессоры выдают одинаковые. Просто обратите внимание по старому проц. расчет останавливается во 2ом загружению на 25 шаге из 37. Когда в результате выключения КЭ схема становится геометрически изменяемой. В новых версиях они сделали аля Ансис и др. и когда схема становится геом. изменяемой, то программа сама как-то подставляет только ей известной ей схеме связи чтоб не было изменяемости. В результате по новому процу пройдены все 37 шаги.
Если сравнить те же шаги в обоих вариантах то результаты по прогибам и моментам почти одинаковые. В новом проце, где-то еще 1 шаг прошло дальше, а потом начались метровые перемещения. Соответственно смотреть нужно все шаги и выбирать когда проявилась геом. нелинейность. Ну, я так думаю
На рис. показано что поставить, чтоб выводились все шаги. Посмотреть их можно только при расчете по новому проц., старый не выводит. Во всяком случае у меня.
Screenshot_12.png

Shigor
Сообщения: 217
Регистрация: 23 мар 2020, 11:53

Re: Разница в результатах нелинейного расчета Лира САПР 2017 при использовании "нового" процессора (решателя)

Сообщение Shigor » 25 мар 2020, 11:29

Здравствуйте! У меня также возникает вопрос по нелинейному расчету в шаговой постановке в Лира САПР 2019R2.
На форуме я впервые, сам студент-строитель. Если можете - сориентируйте меня по моим вопросам и сильно не ругайтесь.

Моделирую работу бетонной призмы с армированными стержнями (оболочечными и стержневыми элементами) в линейной и нелинейной постановке на нагрузку при сжатии в прессе.
1. Правильно ли я понимаю, что нарастание нагрузки (как в прессе на сжатие) можно достичь в шаговом нелин. процессоре, указывая в первой (например) последовательности количество загружений (загружения будут с одинаковой шаговой нагрузкой)?
2. При расчете в нелинейной постановке, в процессоре показываются разрушенные элементы и расчет продолжается до конца. Как понять при какой нагрузке появляются трещины и разрушение элемента? Кнопка "Разрушенные элементы" на панели "расширенный анализ" не показывает ничего.
3. По какой теории прочности (I-IV) считает Лира для оболочечных элементов? Где можно ее задать и посмотреть?
4. Если мне необходимо посмотреть усилия в сечении призмы, как узнать НДС на грани оболочечного КЭ или создать на этой грани пластинчатый КЭ с бесконечно малой жесткостью и оценивать усилия в ней?

Аватара пользователя
Yura
Сообщения: 644
Регистрация: 27 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Разница в результатах нелинейного расчета Лира САПР 2017 при использовании "нового" процессора (решателя)

Сообщение Yura » 25 мар 2020, 11:29

лучше начать с картинки. Не понятно, как сжимается образец и почему используется пластинчатая модель, при которой поперечные деформации будут учтены только в плоскости пластины. При достаточно большой длине, возможно, необходимо учесть геометрическую нелинейность.
1. Указываете количество шагов для загружения сжатия прессом и, равномерные шаги. Хотите получить результаты на промежуточных шагах в "печать" нужно выбрать нужную позицию.
2. Есть помимо кнопки разрушенных элементов, есть кнопки образования трещин (в нижнем/верхнем слоях), если ничего нет, можно проверить - использовать процессор прежних версий (расчет с контролем параметров), есть информация в протоколе расчета. Но суть разрушения (трещины, напряжения) там не указывается.
3. Теории прочности в справке, или в базе знаний на сайте, наверняка, тоже есть. Задать можно в расширенном анализе - Литера.
4. У вас же будут вертикальные напряжения (по указанной толщине пластины). Можете вычислить нагрузку на фрагмент и в каждом узле определить силу, разделить на габариты сечения рассматриваемого фрагмента. Погонную нагрузку можно получить из модуля кирпич, создав уровень по верху. Создав фиктивные КЭ с фиктивной жесткостью, получите фиктивные усилия в них, если они не участвуют в работе, то и усилий в них не будет.

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Анализ результатов расчета ЛИРА-САПР»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость