Практический семинар Tekla Structures 2017

Расчет здания с 2 деформационными швами ЛИРА САПР 2018 R2.2

Моделирование ЛИРА-САПР. Железобетонные конструкции
Ответить
Xinienon
Сообщения: 182
Регистрация: 23 мар 2020, 12:15

Расчет здания с 2 деформационными швами ЛИРА САПР 2018 R2.2

Сообщение Xinienon » 25 мар 2020, 11:31

Здравствуйте, вопрос в следующем:
1. В 1 задаче построена модель монолитного ж/б промышленного здания, габаритами h=15м a*b=18м*100м с 2 деформационными швами по всей высоте, включая фундамент, получается, что в 1 расчетной схеме присутствует 3 отдельных модели здания. Возможно ли в 1 задаче произвести расчет "всех зданий" включая сейсмику и пульсацию?
2. Если ответ положительный, то возникают дополнительные вопросы по заданию пульсации ветра, правильно ли я понимаю, что нужно в отдельности на каждое здание в пределах деформационного шва собирать массы, чтобы потом можно было проанализировать массы, ускорения и т.д получается тоже и касается сейсмики?
3. Согласно п.11.1.8 примечание 1 СП20.13330.2016 при расчете многоэтажных ж/б зданий высотой до 40 м ...бла бла бла ... пульсационную составляющую ветровой нагрузки допускается определять по формуле 11.5. По этой формуле динамический расчет производить не следует, можно ли в ручную посчитать пульсационную составляющую по данной формуле и сложить с средней составляющей и приложить в расчетной схеме, как мгновенную нагрузку?
4.Учитывает ли лира пункт приведенный выше в п.3 для зданий у которых первая собственная частота колебаний больше предельной?


Аватара пользователя
Yura
Сообщения: 644
Регистрация: 27 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расчет здания с 2 деформационными швами ЛИРА САПР 2018 R2.2

Сообщение Yura » 25 мар 2020, 11:32

1) Возможно! Что мешает? Другое дело, результаты!!!...Они, возможно, будут неверными.
2) Я думаю, что если даже "ответ отрицательный" вам всё равно нужно собирать массы на каждое здание. И что значит "собирать массы"? Разве ваша модель в Сапфире, судя по картинке, не содержит уже все необходимые загружения и прочее для автоматического сбора масс для расчёта на сейсмику/пульсацию?
3) Можно и вручную, но зачем? если есть автоматизированный способ автоматического задания пульсационной составляющей ветровой нагрузки. Не усложняйте себе жизнь, доверьтесь машине :D
4) У вас в нормах написано "допускается", то есть лучше делать по п.3 автоматом, но когда сильно хочется себе поморочить голову, то "допускается" и так, как хотите вы.

Вообще в вашем случае для сейсмических расчётов (та и для пульсационных) обычно разделяют здания на отдельные расчётные схемы, это связано с правильным определением частотных характеристик и соответсвенно связанных с ними сейсмических сил и динамического ветра. При этом соседние здания, если фундамент общий, можно/нужно задавать нагрузками в уровне фундаментов.
Попробуйте так и так посчитать и если в результатах не будет разницы или схема с тремя зданиями будет по результатам расчёта с запасом, то можете и "три в одном" делать!
Я так понимаю, что вам хочется "три в одном" чтоб чутка упростить анализ и выдачу результатов расчёта для дальнейшего конструирования?

Shigor
Сообщения: 217
Регистрация: 23 мар 2020, 11:53

Re: Расчет здания с 2 деформационными швами ЛИРА САПР 2018 R2.2

Сообщение Shigor » 25 мар 2020, 11:33

1/ Нет.
2/....
3/ Можно.
4/ Должна. По крайней мере у меня как-то учла.

Shigor
Сообщения: 217
Регистрация: 23 мар 2020, 11:53

Re: Расчет здания с 2 деформационными швами ЛИРА САПР 2018 R2.2

Сообщение Shigor » 25 мар 2020, 11:38

Поищите документацию по старым версиям, в частности по Миражу.
Вопрос?
Для чего это вам необходимо?
Процесс описания текстовых документов на входном языке ОЧЕНЬ трудоемкий!

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Моделирование ЛИРА-САПР. Железобетонные конструкции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость