Практический семинар Tekla Structures 2017

Построение винтового ж/б пандуса в Лира-САПР

Моделирование ЛИРА-САПР. Железобетонные конструкции
Ответить
DTMstroy
Сообщения: 8
Регистрация: 16 янв 2020, 12:13

Построение винтового ж/б пандуса в Лира-САПР

Сообщение DTMstroy » 16 янв 2020, 14:57

Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста принцип построения винтового монолитного ж/б пандуса в Лире-САПР.
Последний раз редактировалось DTMstroy 16 янв 2020, 15:34, всего редактировалось 2 раза.

MishinaVeronika
Сообщения: 73
Регистрация: 08 дек 2019, 10:33

Re: Построение винтового ж/б пандуса

Сообщение MishinaVeronika » 16 янв 2020, 15:29

Рациональней всего данную операцию в несколько стадий: построение модели в Автокаде и доработка в Лира-САПР.

Изначально потребуется выполнить плоскость пандуса в Автокаде и сгустить сетку для триангуляции (команда в Автокаде - "Уточнить сеть", в свойствах пластины Геометрия -> Гладкость -> Уровень 1 и повторно выполнить "Уточнить сеть"), расчленить полученные пластины для того, чтобы каждый элемент при наведении на него воспринимался как 3D-грань. Требуется помнить, что при импорте в Лиру-САПР изначальный масштаб составляет 1:1000, поэтому уменьшаем модель в 1000 раз и сохраняем полученную модель плиты пандуса в формате dxf.
Теперь выполняем импорт данной модели в Лиру-САПР, согласовываем местные оси пластин относительно друг друга. Далее потребуется согласовать местные оси для результатов относительно начальной точки координат. Устанавливаем шарнирное опирание путем наложения связей по боковым граням пандуса, производим упаковку расчетной схемы и отправляем на расчет.

DTMstroy
Сообщения: 8
Регистрация: 16 янв 2020, 12:13

Re: Построение винтового ж/б пандуса

Сообщение DTMstroy » 16 янв 2020, 15:31

Благодарю за информацию, будем пробовать

EgorTS
Сообщения: 56
Регистрация: 08 дек 2019, 10:45

Re: Построение винтового ж/б пандуса в Лира-САПР

Сообщение EgorTS » 16 янв 2020, 16:20

DTMstroy писал(а):
16 янв 2020, 14:57
Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста принцип построения винтового монолитного ж/б пандуса в Лире-САПР.
я бы рекомендовал строить в сапфире.
https://www.youtube.com/watch?v=DKIPxpx ... e=emb_logo
Первый шаг. Чтобы построить модель пандуса, сначала следует вычертить в любой последовательности несколько линий: отрезок, определяющий въезд на пандус, линию, определяющую траекторию пандуса, отрезок, определяющий съезд с пандуса. Отрезки въезда и выезда должны быть расположены на требуемых отметках. Траектория может быть представлена произвольной плоской линией на любом уровне по высоте.
Второй шаг. Выделите ранее построенные линии, определяющие пандус, в правильной последовательности: 1) выделите траекторию, 2) выделите въезд на пандус, 3) выделите съезд с пандуса.
Шаг третий. Выберите инструмент «Тело»(поверхность) , выберите тип поверхности «Кинематическая с 2-мя образующими». Выполняется построение кинематической поверхности. При чём, линия, выделенная первой, послужит для неё траекторией. Две другие линии: образующие в начале траектории и в конце траектории. Логика генератора кинематической поверхности с двумя образующими состоит в том, чтобы обеспечить плавное преобразование формы образующей в начале траектории в форму образующей в конце. Для пандуса это означает переход с уровня въезда на пандус на уровень съезда с пандуса.
Построенную таким образом модель можно редактировать как графически, так и путём модификации параметров. В частности, можно задать число участков образующей и число участков траектории, чтобы получить приемлемый уровень детализации. Можно задать толщину оболочки и материал, назначить тип интерпретации для прочностного анализа. Графическое редактирование позволяет скорректировать форму пандуса путём переноса контрольных точек управляющих линий, используя режим «Перенести вершину».
( с https://www.liraland.ru/support/faq/214/ )

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Моделирование ЛИРА-САПР. Железобетонные конструкции»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость