Практический семинар Tekla Structures 2017

Метры погонные в Tekla Structures

Ответить
Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Метры погонные в Tekla Structures

Сообщение Рак Роман » 25 май 2018, 07:48

Все привет.
- как быть с элементами которые нужно чтоб в чертеже отображались в метрах погонных? при этом они в модели должны быть из частей.?
-при моделировании нужно показать все марки (ну во первых для того чтоб текла их посчитал , чтоб все в одном было, а не таскать за собой какой - то отдельный файл да и на схеме монтажа нужно указать потом их привязку и установку) Но некоторые элементы эти нет смысла нарезать в цеху а потом еще раз на площадке (двойная работа та и еще с гемором , вдруг еще не хватит) По этому возникает потребность указать тот или иной профиль в метрах погонных.

- как быть в такой ситуации ???

р.с. надеюсь я понятно пояснил ситуации)

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Метры погонные

Сообщение pavelkutas » 27 май 2018, 13:42

в такой ситуации все объекты, которые нужно выдать погонажом, моделируются из дерева, например. Как все будет готово, создается фильтр, который выберет, например, все поручни ограждений из дерева. Выбрав эти элементы, через пользовательский запрос, мы получаем длину. И просто в сторонке в модели строится длинный хлыст того же профиля, той же общей длины, только из металла. На чертеже будет деталь длиной 120 м, к примеру. На чертеже можно указать, что объем дан в метрах погонных или типо того.

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: Метры погонные

Сообщение Рак Роман » 28 май 2018, 16:20

м.....не совсем догоняю, к примеру у меня 5 длин поручней и все разные от 1000 до 5000, при маркировки текла присвоит марку П1, П2.... , и на чертеж выведет П1, П2....
а надо же просто П1 и массу (всех П1; П2...) чтоб с завода отгрузили определенное количество ниток нужного профиля

Misha_Gammi
Сообщения: 24
Регистрация: 25 май 2018, 08:58

Re: Метры погонные

Сообщение Misha_Gammi » 28 май 2018, 18:34

Были темы про арматуру погонажем. Там решался вопрос через префикс. Поищите, думаю метод для вас подходящий будет

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: Метры погонные

Сообщение Рак Роман » 29 май 2018, 08:08

нашел я то обушдения - но четко там не сказано или варианты какие-то сложные. Еще это и для КМД преоброзовать

Misha_Gammi
Сообщения: 24
Регистрация: 25 май 2018, 08:58

Re: Метры погонные

Сообщение Misha_Gammi » 29 май 2018, 09:03

Рак Роман писал(а):
29 май 2018, 08:08
нашел я то обушдения - но четко там не сказано или варианты какие-то сложные. Еще это и для КМД преоброзовать
Есть у вас перила с префиксом П. Вы ставите префикс П1 для одной группы перил, П2 для другой и т.д. В шаблоне прописываете, чтобы выводило не позицию детали а префикс и ставите суммирование длин.

Вся работа заключается в допилке шаблона спецификации.

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Метры погонные

Сообщение pavelkutas » 29 май 2018, 09:30

не понял до конца сценарий работы. Приведу пример. Обычно просят дать размер погонажом, когда делают перильные ограждения. Долго наводить красоту, стыковать все поручни, подрезать и т.д. В таких случаях можно стойки ограждения дать как отправочную марку, а все остальное дать погонажом. На чертеже все поручни будут одной марки, марка эта будет длиной куча метров. Одна секция ограждения образмеривается на монтажной схеме. Все очень просто и логично.

А какой сценарий у вас?

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: Метры погонные

Сообщение Рак Роман » 29 май 2018, 09:47

pavelkutas писал(а):
29 май 2018, 09:30
не понял до конца сценарий работы. Приведу пример. Обычно просят дать размер погонажом, когда делают перильные ограждения. Долго наводить красоту, стыковать все поручни, подрезать и т.д. В таких случаях можно стойки ограждения дать как отправочную марку, а все остальное дать погонажом. На чертеже все поручни будут одной марки, марка эта будет длиной куча метров. Одна секция ограждения образмеривается на монтажной схеме. Все очень просто и логично.

А какой сценарий у вас?
да как бы все Вы говорите логично. Я так и делаю - только смущает меня вывод на чертеже
- моделирую без лишней красоты (главное чтоб на монтаже было и материал посчитало ну и спецификация)
- все как ты говоришь Стойки отдельной маркой, а погучни обеденяю в сборку (чтоб текла не давала кучя марок типа П1. П2 .
НО ПРИ ВЫВОДЕ НА ЧЕРТЕЖ она конечно все разбевает на позиции. Если я такой чертеж отдам в цех так они мне так и нарежут , а мне то нужно не куски - а чтоб в спецификации обеденило длину
Вложения
спецификация.JPG
спецификация по позициям ,а не общая длина
поручни обединяю в одну сборку.JPG
поручни обеденяю в сборки
схема.JPG
схема модели

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Метры погонные

Сообщение pavelkutas » 29 май 2018, 20:12

Не нужно включать в сборку эти элементы:

- поручни
- заполнение (стрела)
- отбойник

Нужно их сделать из дерева и не включать ни в одну спецификацию/отчет. Нужно просто запросить в модели их общую длину через пользовательский запрос и сразу увидеть длину погонажом. Потом в модели, в сторонке сделать три хлыста длинных - поручень, стрелу и отбойник. Нумернуться, номера их деталей/сборок, как угодно, копирнуть в любое поле в деревянные элементы и выводить это на чертеж с пометкой, что марка/деталь дана погонажом.
image_2018-05-29_20-11-37.png

Аватара пользователя
vladimir_a
Сообщения: 699
Регистрация: 07 дек 2011, 21:22

Re: Метры погонные

Сообщение vladimir_a » 30 май 2018, 08:07

Рак Роман писал(а):
29 май 2018, 09:47


да как бы все Вы говорите логично. Я так и делаю - только смущает меня вывод на чертеже
- моделирую без лишней красоты (главное чтоб на монтаже было и материал посчитало ну и спецификация)
- все как ты говоришь Стойки отдельной маркой, а погучни обеденяю в сборку (чтоб текла не давала кучя марок типа П1. П2 .
НО ПРИ ВЫВОДЕ НА ЧЕРТЕЖ она конечно все разбевает на позиции. Если я такой чертеж отдам в цех так они мне так и нарежут , а мне то нужно не куски - а чтоб в спецификации обеденило длину
так здесь новый шаблон нужен

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: Метры погонные

Сообщение Рак Роман » 30 май 2018, 08:14

vladimir_a писал(а):
30 май 2018, 08:07
Рак Роман писал(а):
29 май 2018, 09:47


да как бы все Вы говорите логично. Я так и делаю - только смущает меня вывод на чертеже
- моделирую без лишней красоты (главное чтоб на монтаже было и материал посчитало ну и спецификация)
- все как ты говоришь Стойки отдельной маркой, а погучни обеденяю в сборку (чтоб текла не давала кучя марок типа П1. П2 .
НО ПРИ ВЫВОДЕ НА ЧЕРТЕЖ она конечно все разбевает на позиции. Если я такой чертеж отдам в цех так они мне так и нарежут , а мне то нужно не куски - а чтоб в спецификации обеденило длину
так здесь новый шаблон нужен
шаблон спецификации для тех марок которые нужно объеденить?

Аватара пользователя
vladimir_a
Сообщения: 699
Регистрация: 07 дек 2011, 21:22

Re: Метры погонные

Сообщение vladimir_a » 30 май 2018, 08:15

да. это старый. здесь ошибки есть.
Вложения
пгн1.png
пгн.png

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: Метры погонные

Сообщение Рак Роман » 30 май 2018, 08:37

а где можно найти такой шаблон? -для человека который не шарит как его самому сделать?

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: Метры погонные

Сообщение Рак Роман » 30 май 2018, 09:05

pavelkutas писал(а):
29 май 2018, 20:12
Не нужно включать в сборку эти элементы:

- поручни
- заполнение (стрела)
- отбойник

Нужно их сделать из дерева и не включать ни в одну спецификацию/отчет. Нужно просто запросить в модели их общую длину через пользовательский запрос и сразу увидеть длину погонажом. Потом в модели, в сторонке сделать три хлыста длинных - поручень, стрелу и отбойник. Нумернуться, номера их деталей/сборок, как угодно, копирнуть в любое поле в деревянные элементы и выводить это на чертеж с пометкой, что марка/деталь дана погонажом.
image_2018-05-29_20-11-37.png
ну смоделируем это из дерева - но они же пронумеруються и будет на схеме 1, 2 ,3 ( разные позиции у одного поручня)
- как же это и в рабочем чертеже будет смотреться, я понял что в чертеж КМД пойдут хлысты и их общая длина и масса и марок будет столь сколько хлыстов. НО деревянные же пронумеруються и будет кучу марок... на монтажной схеме.
Да и эти хлысты в модели как то мешаю. К примеру в большом проекте длина всех поручней 1 км.))

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Метры погонные

Сообщение pavelkutas » 30 май 2018, 09:41

мы не будем выводить номера деревянных марок, для них у нас будет всего три марки - поручень, заполнение и отбойник. Мы берем номера из смоделированных длинных хлыстов и вписываем для всех деревяшек, например, в обработку. И на чертеже мы выводим в качестве марки уже обработку, именно для этих деталей ограждения. На всех чертежах поручень будет иметь одну марку, нам не важно какой у него номер, мы сами ему присвоили нужную нам маркировку. Способ, который описываю, как раз подходит любому, потому что доработка шаблонов не требуется. Пилить свой шаблон дело хорошее, но я считаю ненужными действиями объединять в сборку элементы ограждения, это отнимает время, а значит нужно отказываться от такого способа.

Посмотрите на мой скриншот выше, начальные номера стоят 50000 - номера деревяшек никогда не пересекутся с номерами деталей вашей модели.

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: Метры погонные

Сообщение Рак Роман » 30 май 2018, 10:50

да вижу
- спасибо за идею, наконец до меня дошла Ваша задумка. Надо как то опробовать , пока не чувствую легче будет или нет.
- так я постояно допилевал в автокаде . По сути ничего сложного есть шаблон и постояяно там меняешь массу минус в том что нужно не забывать и тоскать - ну есть нюансики

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: Метры погонные

Сообщение Рак Роман » 30 май 2018, 13:09

vladimir_a писал(а):
30 май 2018, 08:15
да. это старый. здесь ошибки есть.
скажите а как вы его применяете?
-для тех конструкций что погонными метрами ну как вы их разлечаете ? это же нужно выводить чертежи с разными шаблонами

Аватара пользователя
vladimir_a
Сообщения: 699
Регистрация: 07 дек 2011, 21:22

Re: Метры погонные

Сообщение vladimir_a » 30 май 2018, 13:19

шаблон один для всех "погонажей"

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: Метры погонные

Сообщение Рак Роман » 30 май 2018, 14:19

а как же так? - если надо одни марки в погонаже ,а другие в позициях (ну как обычно)

Аватара пользователя
vladimir_a
Сообщения: 699
Регистрация: 07 дек 2011, 21:22

Re: Метры погонные

Сообщение vladimir_a » 30 май 2018, 14:21

читай внимательно

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: Метры погонные

Сообщение Рак Роман » 30 май 2018, 14:31

"В шаблоне прописываете, чтобы выводило не позицию детали а префикс и ставите суммирование длин.

Вся работа заключается в допилке шаблона спецификации."

-вы про это?

Аватара пользователя
vladimir_a
Сообщения: 699
Регистрация: 07 дек 2011, 21:22

Re: Метры погонные

Сообщение vladimir_a » 30 май 2018, 15:02

я про то, что на погонаж создается свой шаблон. Затем, когда создаем чертеж на погонаж, выбираем компоновку для погонажа
Вложения
пгн3.png
пгн2.png
пгн2.png (6.64 КБ) 2413 просмотров

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: Метры погонные

Сообщение Рак Роман » 30 май 2018, 15:07

может вы бы поделились таким замечательным шаблоном?
- был бы вам признательный

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «3D моделирование в Tekla Structures»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость