Практический семинар Tekla Structures 2017

Подбор сечения в Robot Structural Analysis

Составление отчета в Robot Structural Analysis
Ответить
Shigor
Сообщения: 217
Регистрация: 23 мар 2020, 11:53

Подбор сечения в Robot Structural Analysis

Сообщение Shigor » 06 апр 2020, 10:59

О моделе: Имеется пространственная ферма из труб различных сечений, нагрузки от кровли все сосредоточены в узлы:
Безымянный.jpg
Цель: выполнить расчет так что бы робот подобрал подходящее сечение для каждой из труб (их больше 2000)



Проблема заключается в том что я наткнулся на замкнутый круг. Если я в ручную не задам сечение всем трубам, робот отказывается вести расчет(Пишет что сечения не заданы). А когда я задаю сечение им (к примеру 102х5), то расчет он проводит, но в нем он просто проверяет подходит ли такое сечение или нет, и ставит соответственно им зеленые галочки, и красные крестики в зависимости от расчета, но мне то нужно что бы он сам написал эти сечения.



Как сделать так что бы он заменил мои трубы на трубы из списка в красной рамке на скриншоте.

Аватара пользователя
Yura
Сообщения: 644
Регистрация: 27 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор сечения в Robot Structural Analysis

Сообщение Yura » 06 апр 2020, 11:00

Создайте группы элементов, для каждой группы определите список профилей, из которого будет производится подбор. Затем запускаете проектирование группы. После окончания, применяете подобранные профили для всех элементов, выполняете расчет заново, затем проверку и при необходимости проектирование для групп.

Shigor
Сообщения: 217
Регистрация: 23 мар 2020, 11:53

Re: Подбор сечения в Robot Structural Analysis

Сообщение Shigor » 06 апр 2020, 11:08

Подобрать получилось и проверка сошлась, но он подобрал одинковое сечение для всех труб - 127х5 (они в одной группе), а в моей ферме должно получится множество групп (марок) (например чем ближе к центру тем сечение меньше и т.п.), и где какая марка мне не известно, т.е. я не могу объеденить их в группы одинакового сечения, т.к. просто не знаю как будут распологаться одна и та же марка в ферме.

Можно ли сделать так что бы он подбирал разные оптимальные сечения внутри самой группы?

Аватара пользователя
Yura
Сообщения: 644
Регистрация: 27 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор сечения в Robot Structural Analysis

Сообщение Yura » 06 апр 2020, 11:08

Нет, внутри самой группы нельзя.

Shigor
Сообщения: 217
Регистрация: 23 мар 2020, 11:53

Re: Подбор сечения в Robot Structural Analysis

Сообщение Shigor » 06 апр 2020, 11:11

Решил попробовать так: Выбрал N различных сечений из труб, задал всем сначало самое маленькое и посчитал, какая то часть прошла по расчету, какая то нет, в итоге мне нужно выбрать ту часть которая не прошла, объеденить в другую группу, и назначить ей следущее сечение, и повторить так N раз пока все сечения не подойдут.

Но вот проблема заключается именно в выборе, можно ли как то отсортировать мои стержни так что бы я мог выбрать только те которые не прошли.

Аватара пользователя
Yura
Сообщения: 644
Регистрация: 27 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Подбор сечения в Robot Structural Analysis

Сообщение Yura » 06 апр 2020, 11:11

Можно запустить проверку для элементов:
Screenshot_5.png
После ввода верхнего предела, элементы, которые его превышают выбираются автоматически или могут быть выбраны в колонке За пределом.

Shigor
Сообщения: 217
Регистрация: 23 мар 2020, 11:53

Re: Подбор сечения в Robot Structural Analysis

Сообщение Shigor » 06 апр 2020, 11:14

Все расчитал, большое спасибо

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Составление отчета в Robot Structural Analysis»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость