Практический семинар Tekla Structures 2017

Физическая нелинейность КЖ в Robot

Результаты расчета в Robot Structural Analysis
Ответить
Xinienon
Сообщения: 182
Регистрация: 23 мар 2020, 12:15

Физическая нелинейность КЖ в Robot

Сообщение Xinienon » 06 апр 2020, 11:48

Уважаемые знатоки,

Подскажите, пожалуйста, как посчитать физическую нелинейность ж/б плиты в Robot? Реализован ли здесь аналогичный алгоритм, подобный тому, который предлагается в Лире? Как задать в параметрах нелинейного расчета класс бетона, арматуру..?

Или необходимо подобрать сначала факт. арматуру и только потом проводить расчет?

Аватара пользователя
Yura
Сообщения: 644
Регистрация: 27 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Физическая нелинейность КЖ в Robot

Сообщение Yura » 06 апр 2020, 11:49

В такой постановке вопроса для Robota это не актуально.

При расчете прогибов робот считает по эквивалентным жесткостям, соответственно прогибы вы получаетете более менее реальные.

Кстати физнелинейность для расчета внутренних усилий не прописана ни в одном нормативном документе, поэтому лировский расчет не более чем рекламный ход. Тем более, на сколько мне известно верификацию данный расчет не проходил и натурными испытаниями не подтвержден.

Xinienon
Сообщения: 182
Регистрация: 23 мар 2020, 12:15

Re: Физическая нелинейность КЖ в Robot

Сообщение Xinienon » 06 апр 2020, 11:50

Спасибо за оперативный ответ. Лира скорее используется как инструмент для проверки прогибов после того, как арматура уже подобрана. Сравнивал 2 расчёта, по Лире и по Роботу, значения прогибов для обоих схем сошлись практически 1 в 1, то есть, я для себя делаю вывод, что оно посчитало по упругой стадии. Я заармировал плиту через фактическое армирование, думал может так что то изменится, но ничего так и не поменялось... Очень хочу в этом вопросе разобраться...

Аватара пользователя
Yura
Сообщения: 644
Регистрация: 27 сен 2018, 21:11
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Физическая нелинейность КЖ в Robot

Сообщение Yura » 06 апр 2020, 11:50

При просмотре деформаций (см. результаты расчета) robot выдает в упругой постановке.

При армировании плит есть вкладка деформации (см. теоретическое армирование), там робот уже выдает с учетом эквивалентной жесткости (устанавливается как опция в параметрах подбора армирования)

Xinienon
Сообщения: 182
Регистрация: 23 мар 2020, 12:15

Re: Физическая нелинейность КЖ в Robot

Сообщение Xinienon » 06 апр 2020, 12:08

Ага.... во как... спасибо.

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Результаты расчета в Robot Structural Analysis»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость