Практический семинар Tekla Structures 2017

Cписок чертежей Tekla Structures

Создание чертежей в Tekla Structures
Ответить
Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Cписок чертежей Tekla Structures

Сообщение Рак Роман » 11 июл 2018, 08:54

-подскажите пожалуйста есть ли такая возможность отфильтровать чертежи листовых деталей от профилей?

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: список чертежей

Сообщение pavelkutas » 11 июл 2018, 10:04

Нужно сначала вписать в любое поле, потом фильтровать в списке
image_2018-07-11_10-03-36.png

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: список чертежей

Сообщение Рак Роман » 11 июл 2018, 10:20

блин......... не писал ничего(((

- а если в модели отфильтровать весь листовой металл ,а потом как-то сделать чтоб отобразились чертежи деталей из листа?

knut
Сообщения: 62
Регистрация: 07 апр 2012, 20:05

Re: список чертежей

Сообщение knut » 11 июл 2018, 10:38

Выделить отфильтрованные в модели детали, открыть список чертежей и выбрать По деталям, будут в списке только те детали которые были выделены в модели
Вложения
по деталям.png
по деталям.png (7.29 КБ) 1893 просмотра

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: список чертежей

Сообщение pavelkutas » 11 июл 2018, 10:47

можно фильтровать вид, потом фильтровать в списке чертежей, но это все двойная работа. Нормальная работа, когда настроен шаблон чертежа, прототип чертежа для листовья, для листовья с разделкой, для разных профилей и так далее. И в каждом прототипе в определенном поле прописывается определенное значение, по которому мы можем что-то фильтровать

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: список чертежей

Сообщение Рак Роман » 11 июл 2018, 10:59

согласен полностью.
- но уже видать поздно давать имя чтоб фильтровать
- надо будет с нового проекта
-спасибо за совет

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: список чертежей

Сообщение Рак Роман » 11 июл 2018, 11:05

knut писал(а):
11 июл 2018, 10:38
Выделить отфильтрованные в модели детали, открыть список чертежей и выбрать По деталям, будут в списке только те детали которые были выделены в модели
как то не совсем так
вот отфильтровал в модели - листы, затем в списке чертежей нажал "по деталям"
в результате в списке есть детали и еще сборки...
Вложения
б.PNG
а.PNG

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: список чертежей

Сообщение pavelkutas » 11 июл 2018, 11:27

так сначала нужно выбрать только чертежи деталей в списке
image_2018-07-11_11-26-26.png
image_2018-07-11_11-26-26.png (6.93 КБ) 1885 просмотров

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: список чертежей

Сообщение Рак Роман » 11 июл 2018, 11:57

ну хорошо...
- но все равно ...
или я чет туплю в элементарном
Вложения
11.PNG

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: список чертежей

Сообщение pavelkutas » 11 июл 2018, 12:29

Рак Роман писал(а):
11 июл 2018, 11:57
ну хорошо...
- но все равно ...
или я чет туплю в элементарном
я обманул, да. Выделяются все чертежи, где содержится данная деталь. Не важно марка это или чертеж одной детали. Именно поэтому нужно вводить культуру оформления чертежей и модели, как я писал выше.

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: список чертежей

Сообщение Рак Роман » 11 июл 2018, 13:05

ну по сути сама цель достигнута - чертежи деталей выделены , а чертежи сборки будут в конце (просто не оброщать внимания на них)
- ну а так да надо делать как выше вы писали.

- так как у меня еще нет наработок и не настроена нормальна работа, скажи Павел где ты к примеру хранишь шаблон чертежей?
- ну к примеру создаешь новый проект на базе старого ( все удоляешь и наверное чертежи или остовляешь те чертежи которые являться шаблонам и берешь их свойсва )
- не как не могу понять логику (мало опыта )

meart
Сообщения: 494
Регистрация: 04 мар 2013, 18:09

Re: список чертежей

Сообщение meart » 11 июл 2018, 13:56

Также можно использовать галочку "Поиск на отображаемых в данный момент чертежах" (сверху справа в диалоговом окне списка чертежей).
Таким образом можно из выбранного по деталям списка выбрать только чертежи отдельных деталей.
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.» А. Эйнштейн

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: список чертежей

Сообщение Рак Роман » 11 июл 2018, 14:05

meart писал(а):
11 июл 2018, 13:56
Также можно использовать галочку "Поиск на отображаемых в данный момент чертежах" (сверху справа в диалоговом окне списка чертежей).
Таким образом можно из выбранного по деталям списка выбрать только чертежи отдельных деталей.
а вы в каком порядке все нажимаете ?
- скачала чертежи отдельных детелаей
-потом галочку ставите?
-потом уже указываете по "деталям"?

а то не понятно как у вас работает

meart
Сообщения: 494
Регистрация: 04 мар 2013, 18:09

Re: список чертежей

Сообщение meart » 11 июл 2018, 15:30

Рак Роман писал(а):
11 июл 2018, 14:05
meart писал(а):
11 июл 2018, 13:56
Также можно использовать галочку "Поиск на отображаемых в данный момент чертежах" (сверху справа в диалоговом окне списка чертежей).
Таким образом можно из выбранного по деталям списка выбрать только чертежи отдельных деталей.
а вы в каком порядке все нажимаете ?
- скачала чертежи отдельных детелаей
-потом галочку ставите?
-потом уже указываете по "деталям"?

а то не понятно как у вас работает
Так точно должно сработать:
- выбрать детали в модели
- открыть список чертежей
- нажать кнопку "по деталям" (останутся чертежи, которые связаны с выбранными деталями)
- установить флажок "Поиск на отображаемых в данный момент чертежах "
- выбрать набор чертежей "Чертежи отдельных деталей"
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.» А. Эйнштейн

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: список чертежей

Сообщение pavelkutas » 11 июл 2018, 16:05

Рак Роман писал(а):
11 июл 2018, 13:05
- так как у меня еще нет наработок и не настроена нормальна работа, скажи Павел где ты к примеру хранишь шаблон чертежей?
- ну к примеру создаешь новый проект на базе старого ( все удоляешь и наверное чертежи или остовляешь те чертежи которые являться шаблонам и берешь их свойсва )
Все настройки сохраняются в папку attributes в папке модели. Настраивая чертеж детали, можем его просто сохранить с определенным именем и он у нас появится в этой папке. Может появиться как один файл, так и несколько. Суть в том, что содержимое этой папки можно копировать из проекта в проект. А когда уэе обкатаете все свои стандарты, то можно просто положить их в папку со средой, не важно какая среда, наша задача, чтобы все эти преднастройки были доступны в любой (новый, старой) модели.

Пример стандарта на чертеж детали листового металла. Нам требуется только один вид - сверху. И как правило только два масштаба, 1:5 и 1:10. Настраиваем все это оформление и сохраняем как две преднастройки:
image_2018-07-11_15-54-29.png
image_2018-07-11_15-54-29.png (18.1 КБ) 1855 просмотров
Для листового металла с разделкой нужен не только вид сверху, но и два разреза - чтобы образмерить разделку кромки, чтобы автоматом создавался чертеж:
image_2018-07-11_15-58-52.png
Настроив это один раз, вы сводите рутину до минимума. Чертеже отдельных деталей нужно будет править только в исключительных случаях, они и так создадутся прекрасно.

Со временем все эти преднастройки накопятся в некий стандарт оформления для вашей организации, это ускорит работу и чертежи будут выглядеть по нормоконтролю приятнее. Вот просто часть того, что обычно настраивается под себя. Например, преднастроек разрез, фрагмент, узел со ссылкой на другой лист почему-то нет в среде:
norms.png
И я уже даже не говорю об иностранных заказчиках. На базе этих преднастроек вы можете сделать шаблон модели для конкретного заказчика/заказчиков, где все будет в двуязычном формате, это очень удобно.

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: список чертежей

Сообщение Рак Роман » 11 июл 2018, 16:38

meart писал(а):
11 июл 2018, 15:30
Рак Роман писал(а):
11 июл 2018, 14:05
meart писал(а):
11 июл 2018, 13:56
Также можно использовать галочку "Поиск на отображаемых в данный момент чертежах" (сверху справа в диалоговом окне списка чертежей).
Таким образом можно из выбранного по деталям списка выбрать только чертежи отдельных деталей.
а вы в каком порядке все нажимаете ?
- скачала чертежи отдельных детелаей
-потом галочку ставите?
-потом уже указываете по "деталям"?

а то не понятно как у вас работает
Так точно должно сработать:
- выбрать детали в модели
- открыть список чертежей
- нажать кнопку "по деталям" (останутся чертежи, которые связаны с выбранными деталями)
- установить флажок "Поиск на отображаемых в данный момент чертежах "
- выбрать набор чертежей "Чертежи отдельных деталей"
хм, получилось . Спасибо.
в выборе чертежей почему-то не отоброжаеться "чертежи отдельных деталей" - но при выборе этой графы - чертежи связанные с деталями уходят и остаються только детали

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: список чертежей

Сообщение Рак Роман » 12 июл 2018, 08:37

pavelkutas писал(а):
11 июл 2018, 16:05
Рак Роман писал(а):
11 июл 2018, 13:05
- так как у меня еще нет наработок и не настроена нормальна работа, скажи Павел где ты к примеру хранишь шаблон чертежей?
- ну к примеру создаешь новый проект на базе старого ( все удоляешь и наверное чертежи или остовляешь те чертежи которые являться шаблонам и берешь их свойсва )
Все настройки сохраняются в папку attributes в папке модели. Настраивая чертеж детали, можем его просто сохранить с определенным именем и он у нас появится в этой папке. Может появиться как один файл, так и несколько. Суть в том, что содержимое этой папки можно копировать из проекта в проект. А когда уэе обкатаете все свои стандарты, то можно просто положить их в папку со средой, не важно какая среда, наша задача, чтобы все эти преднастройки были доступны в любой (новый, старой) модели.

Пример стандарта на чертеж детали листового металла. Нам требуется только один вид - сверху. И как правило только два масштаба, 1:5 и 1:10. Настраиваем все это оформление и сохраняем как две преднастройки:
image_2018-07-11_15-54-29.png

Для листового металла с разделкой нужен не только вид сверху, но и два разреза - чтобы образмерить разделку кромки, чтобы автоматом создавался чертеж:
image_2018-07-11_15-58-52.png

Настроив это один раз, вы сводите рутину до минимума. Чертеже отдельных деталей нужно будет править только в исключительных случаях, они и так создадутся прекрасно.

Со временем все эти преднастройки накопятся в некий стандарт оформления для вашей организации, это ускорит работу и чертежи будут выглядеть по нормоконтролю приятнее. Вот просто часть того, что обычно настраивается под себя. Например, преднастроек разрез, фрагмент, узел со ссылкой на другой лист почему-то нет в среде:
norms.png

И я уже даже не говорю об иностранных заказчиках. На базе этих преднастроек вы можете сделать шаблон модели для конкретного заказчика/заказчиков, где все будет в двуязычном формате, это очень удобно.
я вот тоже все пытаюсь такие же шаблоны сделать и прийти к наработке но все что то не так (не доработанно)
- вот к примеру :есть у меня чертеж сборки со своими свойствами (на фото а) там в свойствах чертежа -в графе свойства размеров стоит стиль исокпер . Когда захожу в сам чертеж и там хочу проставить размер - то он простовляется как исокпер НО УЖЕ НАКЛОННЫЙ (картинка б) - не пойму чего так - какие еще свойства я не подправил?
Вложения
б.PNG
а.PNG

Аватара пользователя
pavelkutas
Сообщения: 276
Регистрация: 16 янв 2013, 14:11
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: список чертежей

Сообщение pavelkutas » 12 июл 2018, 08:41

Это большая тема, у меня нет времени все это объяснять :) Могу только отправить в справку https://teklastructures.support.tekla.c ... g_drawings

Рак Роман
Сообщения: 282
Регистрация: 29 июн 2016, 09:23

Re: список чертежей

Сообщение Рак Роман » 12 июл 2018, 08:53

;) -спасибо и на этом

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Создание чертежей в Tekla Structures»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость