Практический семинар Tekla Structures 2017

Реализация ЛСТК в Tekla

Создание чертежей в Tekla Structures
Ответить
Alexey2011
Сообщения: 26
Регистрация: 24 фев 2015, 20:49

Реализация ЛСТК в Tekla

Сообщение Alexey2011 » 24 фев 2015, 21:09

Добрый вечер! Сразу скажу, что я начинающий пользователь среды tekla. Программа очень очень удобная и продуманная, все интуитивно понятно. Но всё равно наталкиваюсь на трудности, и без помощи опытных пользователей, думаю зайду в тупик. :roll: Дело в том что я пытаюсь реализовать конструкции ЛСТК в этой среде. Вообщем вопрос заключается вот в чем. Собрал ферму и колонну. И хочется попробовать выпустить чертежи на них. Для начала сборочные. Конструкция колонны довольно простая. Два тонкостенный профиля (С-образные) ориентированные стенка к стенке. Перевязанные между собой планками (сухарики) через болты. Ну и понятное дело в основании колонны сварная база и ну и конечно сварной оголовок, крепятся они тоже на болты! Теперь надо выпустить сборочные чертежы. И вот теперь и суть вопроса. Могли бы вы мне написать описать порядок моих дальнейших действий, для формирования чертежей. Дело в том что на базе наложил все необходимые сварные швы, аналогично и на оголовке, соответственно сразу же появилась волшебная оранжевая рамка на обеих деталях, что означает в текле-сборка. И вот дальше пытаюсь всю эту конструкцию преобразовать в сборку. Но при моих многочисленных попытках в спецификациях всё равно текла мне выдает все элементы оголвка и базы отдельными пластинами, при некоторых попытках иногда либо база либо оголовок разбивает на пластины. Что я делаю неверно? Хотелось чтобы в отправных марках были отдельно профиля, соединительные планки, ну и оголовок с базой отдельной позицией. Заранее спасибо! При необходимости могу приложить сборку. Но думаю моя проблема простая и так все понятно :lol:

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Реализация ЛСТК в Tekla

Сообщение Таран Д. А. » 25 фев 2015, 00:50

Все приделано ясно.
Если хочешь чтобы детали попали на один сборочный чертеж то просто привари их (наличие реальной сварки в этом случае не важно детали могут быть даже на расстоянии друг от друга.)
Могу абсолютно идентичную конструкцию готовую в текле.
Делал сам.

Вообще лучше набери меня в скайпе ник wildomen
Либо на трубу 8-925-755-9318
Я все помогу, и объясню.
Вообще тут вопрос не в текле, а в знании основ работы с ней.

Alexey2011
Сообщения: 26
Регистрация: 24 фев 2015, 20:49

Re: Реализация ЛСТК в Tekla

Сообщение Alexey2011 » 25 фев 2015, 08:11

Таран Д. А. писал(а):Все приделано ясно.
Если хочешь чтобы детали попали на один сборочный чертеж то просто привари их (наличие реальной сварки в этом случае не важно детали могут быть даже на расстоянии друг от друга.)
Могу абсолютно идентичную конструкцию готовую в текле.
Делал сам.

Вообще лучше набери меня в скайпе ник wildomen
Либо на трубу 8-925-755-9318
Я все помогу, и объясню.
Вообще тут вопрос не в текле, а в знании основ работы с ней.
Спасибо за ваш ответ. делаю все как вы написали, но в итоге у меня получается что вся конструкция становиться сварной.
Если вам будет не трудно, прикрепите вашу конструкцию для наглядного изучения принципа того, как это все делать :roll:
Вложения
образец.JPG
Вот образец получения желаемой сборки:)
Колонна.jpg
Вот примерный вид самой колонны

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Реализация ЛСТК в Tekla

Сообщение Таран Д. А. » 25 фев 2015, 10:39

Так все отлично.
Теперь просто чертежи отдельных деталей вынеси на чертеж ну и в спецификации у тебя бардак убрать.
Префиксы деталям не давай кроме 1 штуки в колонне (вертикальная большая деталь)
Номера деталей будут без префиксов а укрупненная сборка именно такая. В таком виде доставить колонну можно уже готовую с завода.
Крутить ее на монтаже нет необходимости. (Надо конечно глянуть верхний узел)

Набери в скайпе меня сегодня.
Ну и прикрепи чертеж свой ка ты делал раньше.

Alexey2011
Сообщения: 26
Регистрация: 24 фев 2015, 20:49

Re: Реализация ЛСТК в Tekla

Сообщение Alexey2011 » 25 фев 2015, 10:50

Таран Д. А. писал(а):Так все отлично.
Теперь просто чертежи отдельных деталей вынеси на чертеж ну и в спецификации у тебя бардак убрать.
Префиксы деталям не давай кроме 1 штуки в колонне (вертикальная большая деталь)
Номера деталей будут без префиксов а укрупненная сборка именно такая. В таком виде доставить колонну можно уже готовую с завода.
Крутить ее на монтаже нет необходимости. (Надо конечно глянуть верхний узел)

Набери в скайпе меня сегодня.
Ну и прикрепи чертеж свой ка ты делал раньше.
Вот как раз верхний скрин, это образец того как бы я хотел выводить (раньше так делал) спецификации на сборку.
а Tekla мне разбивает всю сборку на отдельные пластины и профили.
Может, я повторюсь, вы приложите свою колонну, чтобы я все наглядно разобрался :oops:

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Создание чертежей в Tekla Structures»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость