Практический семинар Tekla Structures 2017

Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Structures

Ответить
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 31
Регистрация: 22 дек 2011, 14:23

Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Structures

Сообщение Антон » 22 дек 2011, 16:49

Может кто знает как установить допуск при проверке модели на конфликты но для всех деталей, как это делается в стандартных параметрах Теклы для проверки болтов на конфликты, т.к. проверяя всю модель или отдельные ее части Текла находит пересечения деталей которые в принципе не пересекаются, ну или на какие то тысячные милиметра, а иногда и просто зависает при проверке. В этом примере подсвеченные детали не пересекаются явно, но она находит в них пересечения и таких пересечений во всей модели прилично, если бы можно было установить допуск при проверке на конфликты скажем 1 мм, думаю это бы спасло ситуацию
Безымянный.jpg

A.Kudrevskiy
Сообщения: 27
Регистрация: 10 янв 2012, 07:29

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение A.Kudrevskiy » 13 янв 2012, 01:10

А ведь актуальный вопрос, господа!
Часто ClashCheckManager выдает ложные конфликты на сухарях связей, причем, даже при использовании встроенного компонента 1046.
Существует файл "TeklaStructures\-ver-\nt\bin\referenceplugins\clashcheck.config", в котором есть определенные настройки точности.
Дмитрий и Алексей, могли бы Вы связаться с финнами, и уточнить, есть ли возможности настройки чувствительности клэшчекера, и как ее менять?

Alex
Сообщения: 236
Регистрация: 01 дек 2011, 09:23
Контактная информация:

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение Alex » 13 янв 2012, 10:11

Андрей,
к сожалению настройки точности для деталей задать нельзя.
XS_USE_EXACT_SOLID_FOR_CLASH_CHECK - один из расширенных параметров отвечающий за проверку на конфликты.
Администратор Topengineer.ru 8 (495) 215-07-79 (офис) ; 8 (925) 755-9316 (сот.); Skype: perezhog
Разработка КМД | Разработка КМ | Обучение Tekla Structures

Владимир Шнейдер
Сообщения: 291
Регистрация: 03 фев 2012, 17:29
Откуда: Днепропетровск

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение Владимир Шнейдер » 28 фев 2012, 13:57

А кто-нибудь попробывал ковырять clashcheck.config?
Вопрос точности проверки сильно актуален. Возможно, стоит поменять точность моделирования (параметры\единицы и десятичные разряды\моделирование\)?

P.S. Ковыряние clashcheck.config помогло!
Точное назначение параметров тяжело угадать, но, очевидно, параметр "minpenetrationdepth" отвечает за минимальную величину пересечения деталей, меньше которой не выдается конфликт. Сейчас буду пробывать менять значения. Поставил "=0.5", запустил проверку всей модели на конфликты, жду результатов

P.P.S - похоже, в данном файле точность меряется в метрах, так что minpenetrationdepth="0.0005" соответствует проверке точности пересечений в 0.5 мм.

Bagiration
Сообщения: 52
Регистрация: 05 фев 2012, 14:02

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение Bagiration » 28 фев 2012, 18:15

Спасибо! Очень ценная информация.
Однако, разработчики непонятно по какой причине не задали этот параметр. Так что, видимо придётся лезть в такие дебри...

Аватара пользователя
vladimir_a
Сообщения: 699
Регистрация: 07 дек 2011, 21:22

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение vladimir_a » 28 фев 2012, 18:58

в строительстве 0,5? хм... :?

Владимир Шнейдер
Сообщения: 291
Регистрация: 03 фев 2012, 17:29
Откуда: Днепропетровск

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение Владимир Шнейдер » 28 фев 2012, 20:37

vla писал(а):в строительстве 0,5? хм... :?
ну пока условная величина. думаю, для нас приемлима точность в миллиметр. отсюда точность поиска конфликтов тоже должна быть порядка 1 мм.

Владимир Шнейдер
Сообщения: 291
Регистрация: 03 фев 2012, 17:29
Откуда: Днепропетровск

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение Владимир Шнейдер » 28 фев 2012, 20:38

Bagiration писал(а):Спасибо! Очень ценная информация.
Однако, разработчики непонятно по какой причине не задали этот параметр. Так что, видимо придётся лезть в такие дебри...
Да, мне тоже непонятно, более того, я не уверен, что этот параметр именно так работает, как я это себе думаю.
И там еще 5-6 параметров, назначение которых - вообще загадка.
Если бы кто-то с правой переписки с разработчиком задал бы им вопрос о назначении и содержимом файла - было бы здорово

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 31
Регистрация: 22 дек 2011, 14:23

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение Антон » 02 мар 2012, 08:48

Владимир, вчера пол дня ковырял clashcheck.config, да на самом деле параметры maxpenetrationdepth и minpenetrationdepth это максимальная и минимальная глубина проникновения деталей друг в друга, которая задается в метрах, через точку, но это одна сторона медали, при задании этих параметров скажем maxpenetrationdepth="0.0002" minpenetrationdepth="0.0001" у меня все равно Текла показывала пересечения отдельных деталей которые только соприкасаются, и не показывала их когда я ставил значения этих параметров по 10 метров! )) Ну и соответственно не показывала все остальные нормальные пересечения, в общем методом старого доброго научного тыка удалось выяснить что если ставить параметр shapevaliditycheckmode к примеру в ноль то тогда при проверке Текла уже не показывает соприкасающиеся детали, собственно что было и нужно. теперь файл clashcheck.config у меня выглядит так:

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<clashcheck>
<configuration>
<additionalloadpath>opencascade-6.3.1</additionalloadpath>
<additionalloadpath>.</additionalloadpath>
</configuration>
<settings>
<inputlog>
<!--
<inputdata filename="w:\tmp\filename"/>
-->
</inputlog>

<clashcheckworker depthcomputationoptimization="default"
shapedistancecalculation="default"
maxtolerance="default"
maxpenetrationdepth="0.0002"
minpenetrationdepth="0.0001"
clashchecktestmode="default"
shapevaliditycheckmode="0"/>
<serialization consumercount="default"
useSeparatedprocess="default"
tasktimeout="default"
taskworkerdll="default"
taskdatablocksize="default"/>
</settings>
</clashcheck>

И все пересечения отрабатываются на ура, ну а точность можно изменять параметрами maxpenetrationdepth и minpenetrationdepth, "что и требовалось доказать" )

Владимир Шнейдер
Сообщения: 291
Регистрация: 03 фев 2012, 17:29
Откуда: Днепропетровск

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение Владимир Шнейдер » 02 мар 2012, 10:27

Спасибо за информацию. Немного не понял по параметру maxpenetrationdepth. Я себе так представлял, что если есть проникновение более чем maxpenetrationdepth, то оно не считается конфликтом. Поэтому я бы этот параметр не менял, а менял бы только minpenetrationdepth. У вас он стоит в 0.1 мм - что , на мой взгляд, маловато. возможно, именно такие пересечение (скажем, в 0.15 мм) у вас и были.
Однако у нас действительно были такие ситуации, в которых конфликт показывался, несмотря на то, что пересечение было меньше minpenetrationdepth (хотя таких конфликтов и значительно меньше, чем при изначальных параметрах). Вполне возможно, что shapevaliditycheckmode="0" поможет. Будем пробовать

Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 31
Регистрация: 22 дек 2011, 14:23

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение Антон » 02 мар 2012, 11:56

На самом деле про максимальную глубину мне тож не очень понятно, а точности в 0,1 мм мне вполне хватит так как я занимаюсь деревяшками, каркасные дома, и теперь просто гора с плеч, после настройки этого файла, а то ни на пересечения толком не проверить и обычно Текла зависала на проверке пересечений и все, и пойми в каком месте она зависла и что проверила а что нет, а щас проверяет без зависания всю модель дома )

asd555
Сообщения: 3
Регистрация: 31 июл 2015, 14:13

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение asd555 » 31 июл 2015, 14:18

Уважаемые участники темы, вижу, что давно никто не ведет обсуждение по данному вопросу, но всё же хотелось бы узнать, чем дело закончилось. А точнее, возможно ли настроить проверку таким образом, чтобы конфликты до 1мм (пересечение и т.п.), не учитывались? При этом не во вред остальной проверке (конфликтам).

asd555
Сообщения: 3
Регистрация: 31 июл 2015, 14:13

Re: Проверка модели на конфликты (пересечения)в Tekla Struct

Сообщение asd555 » 13 авг 2015, 11:58

Добрый день! Пробовал менять параметры в файле конфигурации (как описано выше), почему-то не привело к положительным результатам. Пересечение деталей в 0.48мм всё равно определяется как конфликт, какие я только цифры не ставил. Подскажите, может я что-то делаю не так?!

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «3D моделирование в Tekla Structures»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость