Практический семинар Tekla Structures 2017

Разблокировка пользовательского компонента Tekla Structures

Ответить
sanekcom
Сообщения: 22
Регистрация: 26 янв 2016, 18:05
Откуда: Якутск

Разблокировка пользовательского компонента Tekla Structures

Сообщение sanekcom » 26 фев 2016, 07:14

Доброго дня!
Ситуация такая: создал пользовательский компонент "сваю" (детали - монолитная бетонная колонна с вырезами снизу). Вставил в модель. После расстановки и нумерации решил их заблокировать. Заблокировал следующим образом: выбрал фильтр "выбирать объекты в компонентах" открыл свойства бетонной колонны-сваи, открыл "определенные пользователем атрибуты", выбрал все объекты и установил галочку "Да" для параметра "Заблокировано", далее "изменить". Все заблокировалось, все прекрасно. Позже мне понадобилось сменить тип сваи, решил тем же образом ее разблокировать, НО после установки галочки "Нет" для параметра "Заблокировано" блокировка компонента не снимается! Как я понял, снимается блокировка бетонной колонны в компоненте, но сам компонент заблокирован. И ничего с ним нельзя сделать ни удалить, ни изменить, в общем попадалово(((
По всей видимости для блокировки компонента надо добавлять в диалоговое окно параметр для блокировки. Что я позже и сделал. Последующие созданные сваи прекрасно блокируются и разблокируются, но вот со старыми ничего не получается сделать, даже удалить.
Может кто знает как снять данную блокировку?
p/s Очень срочно надо. Ноль надо сдать и за другие объекты приниматься, а тут топтание на месте по мелочам просто убивает. Спасибо!

sanekcom
Сообщения: 22
Регистрация: 26 янв 2016, 18:05
Откуда: Якутск

Re: Разблокировка пользовательского компонента

Сообщение sanekcom » 26 фев 2016, 08:10

Ура разобрался.
По всей видимости есть разница через свойства какого элемента задается блокировка, а так же от фильтра выбора. У меня получилось только выбрав сваю фильтром "выбор сборки".
Уф. Метод научного тыка в действии :D
Вложения
01.JPG

Аватара пользователя
Danila_ZLT
Сообщения: 603
Регистрация: 02 окт 2012, 12:14
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Разблокировка пользовательского компонента

Сообщение Danila_ZLT » 26 фев 2016, 10:18

Достаточно заблокировать сборку, все детальки входящие в сборку будут ругаться при изменении.
Автоматизируем хаос... Недорого...

saveall
Сообщения: 47
Регистрация: 16 дек 2011, 13:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Разблокировка пользовательского компонента Tekla Structu

Сообщение saveall » 30 июн 2016, 21:00

А как заблокировать сборку? В свойствах нет такого пункта Заблокировано...

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «3D моделирование в Tekla Structures»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость