Практический семинар Tekla Structures 2017

Сколько получает инженер Tekla Structures

Ответить

Сколько получает инженер КМД

До 10 тыс руб
5
6%
До 30 тыс руб
32
39%
До 50 тыс руб
21
25%
До 70 тыс руб
9
11%
Более 70 тыс руб
16
19%
 
Всего голосов: 83

Аватара пользователя
Beaver_peaces
Сообщения: 2
Регистрация: 18 дек 2011, 13:58

Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Beaver_peaces » 18 дек 2011, 14:35

Коллеги инженеры, у меня личный и нескромный вопрос, если самостоятельно изучитьTekla Structures каков будет спрос на меня как инженера? и много ли я смогу получать?
Долго ли учиться работать на Tekla Structures и если начать ее изучать самостоятельно то какую литературу вы порекомендуете для начала?

Аватара пользователя
ENGINEER
Сообщения: 115
Регистрация: 07 дек 2011, 03:41
Откуда: Хабаровск

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение ENGINEER » 18 дек 2011, 18:54

Оплата гибкая! В зависимости от сложности объектов! В Текла, как и подобные ей CAD системы за исключением AutoКульмана, освобождает конструктора от рутинной бухгалтерии ... Литературу найдете тут или тут

Vanesso
Сообщения: 12
Регистрация: 20 дек 2011, 12:00

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Vanesso » 20 дек 2011, 13:12

Beaver_peaces писал(а):Коллеги инженеры, у меня личный и нескромный вопрос, если самостоятельно изучить Tekla Structures каков будет спрос на меня как инженера? и много ли я смогу получать?
Долго ли учиться работать на Tekla Structures и если начать ее изучать самостоятельно то какую литературу вы порекомендуете для начала?
Изучить самостоятельно можно, но времени уйдет немало.
А вот по поводу работы я, честно говоря, сильно сомневаюсь. Я сам совсем недавно на протяжении 2 месяцев искал в Питере работу BIM drafter'а, но большинство работодателей были убеждены, что такие методы проектирования пока не совместимы с российскими реалиями. Хотя стоит просмотреть этот сайт, и становится очевидно обратное.

По мне, главная проблема в том, что, чтобы наладить в организации эффективное проектирование в Tekla, необходимо сделать работу, аналогичную той, что сделали авторы этого ресурса. И очень многое из этого (шаблоны чертежей, спецификаций, нормальный каталог профилей, оптимизация оформления под ЕСКД и СПДС, болты, сварки, базы элементов и компонентов и т.п.) должно уже быть в русской среде, поставляемой лицензионным пользователям Теклы. Но поскольку этого нет, попытка использования Теклы превращается в работу по локализации программы, притом надолго. Далеко не у каждой организации найдётся желание инвестировать в такие задачи. Поэтому тяжело и с поиском работы по этой теме.

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 20 дек 2011, 13:50

Поможем по любым вопросам внедрения. Можем даже кадры порекомендовать. Энтузиастов очень много. Да и наработки Наши даем практически даром. Главное желание.

A.Kudrevskiy
Сообщения: 27
Регистрация: 10 янв 2012, 07:29

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение A.Kudrevskiy » 10 янв 2012, 07:39

to vanesso:
По-моему, Вы преувеличиваете. Лично у меня работа по внедрению шла в рабочем порядке, то есть на фоне выполнения работы над объектами. В среднем пару часиков в неделю. И никто на производстве ни разу не пожаловался на качество КМД. Только положительные отзывы, с первого же проекта. Тут скорее вопрос в умении убедить руководство организации. Попробуйте показать им ссылку на этот ресурс!

Аватара пользователя
Builder
Сообщения: 76
Регистрация: 13 янв 2012, 13:46
Откуда: Нижний Тагил - Челябинск
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Builder » 13 янв 2012, 14:21

Согласен, всё реально
Хотя по началу казалось что не пойдёт
Если интересно можете почитать мою статейку о том как это было на нашем заводе
http://www.dorvest.ru/images/stories/SM ... kov_22.pdf

Letranger
Сообщения: 25
Регистрация: 11 янв 2012, 08:27
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Letranger » 16 янв 2012, 09:32

У меня вот в фирме руководство давно пыталось в масштабах строительного отдела внедрить что-то подобное и наконец сие чудо произошло. Купили две лицензии. Теперь вот расхлебываем вдвоем чудеса автоматизации. Но чувствую что не потянем без посторонней помощи и без увеличения кол-ва пользователей. Пока что отдачи никакой. Делаем в основном КМ кривенький и косенький. Фирма научно-исследовательский и проектный иститут и крупная. КМД отдаем всегда заводам. Надеюсь что со временем наши модели будут востребованы именно заводами, так как они сильно бы упростили жизнь КМД-шникам. С деньгами все очень грустно обстоит. Даже цифры называть не хочется. Мечтаю набраться опыта использования проги на живых объектах и уехать в Мск или Питер. Питаю слабость именно к массивным крупно-пролетным железякам типа стадионов и мостов. Но проекты такого плана для нашей фирмы это фантастика.

Vanesso
Сообщения: 12
Регистрация: 20 дек 2011, 12:00

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Vanesso » 16 янв 2012, 16:25

A.Kudrevskiy писал(а):to vanesso:
По-моему, Вы преувеличиваете. Лично у меня работа по внедрению шла в рабочем порядке, то есть на фоне выполнения работы над объектами. В среднем пару часиков в неделю. И никто на производстве ни разу не пожаловался на качество КМД. Только положительные отзывы, с первого же проекта. Тут скорее вопрос в умении убедить руководство организации. Попробуйте показать им ссылку на этот ресурс!
Приведу один факт: установочный файл финской среды для Теклы занимает почти 50Мб, а русской чуть меньше 9. Не означает ли это, что у нас локализация " чуть послабее"? Следовательно, каждому пользователю придется делать много лишней работы самостоятельно. Я рад, что у вас это ограничивалось несколькмими часами в неделю. Думаю, не у всех так.
Вопрос автора, как я его понял, состоял в следующем: легко ли найти позицию инженера-проектировщика, которая будет предполагать работу премущественно в Текла. Я считаю, что тяжело. К сожалению, не получается на собеседованиях тыкать ссылками в ресурсы :)

Теперь о другом.
Мне интересно, многие ли использует Теклу не только для создания КМД?
Есть, например, модуль Construction management. Есть инструменты для производства КЖ. Уверен, что можно адаптировать программу под выдачу архитектурных чертежей (хотя Revit или ArchiCad, наверное, лучше подойдут). А есть ли опыт моделирования сетей и пр. в других программах и совмещения моделей так, чтобы не было конфликтов. Находит ли кто применение своим моделям на реальной стройке, а не только в проектировании?
Короче, есть ли пользователи Теклы, кто не только делает проекты стальных конструкций, а используют другие возможности?

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 16 янв 2012, 16:37

Мы делаем КМ +КМД+ ППР. Расчет в роботе. (прямой линк с теклой.) До АС тоже доберемся потихоньку. Дороговато сразу всех на теклу переводить. Требуется время.
Сей час разрабатываем систему управления проектами и производством на основе Tekla Structures.
Описание и скрины будут месяца через 3.

Denis
Сообщения: 97
Регистрация: 09 июл 2012, 15:22
Откуда: Москва

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Denis » 04 фев 2013, 10:30

Постепенно медленно, но верно осваиваю Tekla Structures, в основном пока дома, так как на работе автокадеры, и менятся пока не планируют. В связи с этим ищу работу где работают в текле, так как работа в автокаде "убивает". Но пока из десятков звонков, везде работают в автокаде.

В связи с этим возникает вопрос в России, а в частности в Москве(за исключением топинженер ;) ) есть ли организации которые используют Tekla structures (вместо автокада)?

З.Ы. На данный момент подумываю даже уйти в контору где есть автокад, но есть плюс что там проектируют высотные объекты. даже курсы организывовают по ревиту, хотя это наверняка приведет в тупик(смотрел применение на практике Revitа, но ему до Tekla structures далеко).

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 04 фев 2013, 13:07

Denis писал(а):Постепенно медленно, но верно осваиваю Tekla Structures, в основном пока дома, так как на работе автокадеры, и менятся пока не планируют. В связи с этим ищу работу где работают в текле, так как работа в автокаде "убивает". Но пока из десятков звонков, везде работают в автокаде.

В связи с этим возникает вопрос в России, а в частности в Москве(за исключением топинженер ;) ) есть ли организации которые используют Tekla structures (вместо автокада)?

З.Ы. На данный момент подумываю даже уйти в контору где есть автокад, но есть плюс что там проектируют высотные объекты. даже курсы организывовают по ревиту, хотя это наверняка приведет в тупик(смотрел применение на практике Revitа, но ему до Tekla structures далеко).
Есть завод СТИЛАР. Он работате исключительно текле. И кстати скорее всего не откажется ои инженеров теклы.

Юрий
Сообщения: 1
Регистрация: 11 июн 2013, 16:04

Сообщение Юрий » 11 июн 2013, 16:13

Denis писал(а): В связи с этим возникает вопрос в России, а в частности в Москве(за исключением топинженер ;) ) есть ли организации которые используют Tekla structures (вместо автокада)?
Вот не знаю как в Москве, а в Челябинске, работая на предприятии, занимающемся изготовлением МК, я чаще всего сталкиваюсь с чертежами, выполненными в текле.
Ну с другой стороны это может быть связано с тем, что работает наша контора как правило с одними и теми же проектировщиками.

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re:

Сообщение Таран Д. А. » 16 июн 2013, 10:05

Юрий писал(а):
Denis писал(а): В связи с этим возникает вопрос в России, а в частности в Москве(за исключением топинженер ;) ) есть ли организации которые используют Tekla structures (вместо автокада)?
Вот не знаю как в Москве, а в Челябинске, работая на предприятии, занимающемся изготовлением МК, я чаще всего сталкиваюсь с чертежами, выполненными в текле.
Ну с другой стороны это может быть связано с тем, что работает наша контора как правило с одними и теми же проектировщиками.
Есть но не очень много

Forger
Сообщения: 41
Регистрация: 08 дек 2012, 18:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Forger » 22 июн 2013, 03:55

Всем привет! В Новокузнецке минимум на двух предприятиях работают в Tekla. И судя по всему остальные тоже заинтересовались. Наверное люди постепенно уходят от автокада и переходят на более современные САПР. Спрос на конструкторов, знающих программу велик, берут с руками ))

Forger
Сообщения: 41
Регистрация: 08 дек 2012, 18:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Forger » 22 июн 2013, 04:21

Кстати заработная плата не зависит от того в чем ты работаешь. Tekla - всего лишь инструмент разработки чертежей, такой же как карандаш или автокад, и очень много зависит от уровня инженера, я бы даже сказал почти все. Есть коллеги на работе которые делают КМД ОЧЕНЬ быстро и ОЧЕНЬ много а автокаде, которым Tekla нафик не нужна, и их следовательно ценят, потому что работодателю нужен конечный результат в виде чертежей, а как ты их делал твои проблемы, хоть в Paint рисуй! Другое дело, что Tekla дает много вкусных бонусов, которых лишены автокадеры :twisted: Так что ЗП больше зависит от уровня и навыков исполнителя, чем от программы в которой были разработаны чертежи

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 28 июн 2013, 20:55

Forger писал(а):Кстати заработная плата не зависит от того в чем ты работаешь. Tekla - всего лишь инструмент разработки чертежей, такой же как карандаш или автокад, и очень много зависит от уровня инженера, я бы даже сказал почти все. Есть коллеги на работе которые делают КМД ОЧЕНЬ быстро и ОЧЕНЬ много а автокаде, которым Tekla нафик не нужна, и их следовательно ценят, потому что работодателю нужен конечный результат в виде чертежей, а как ты их делал твои проблемы, хоть в Paint рисуй! Другое дело, что Tekla дает много вкусных бонусов, которых лишены автокадеры :twisted: Так что ЗП больше зависит от уровня и навыков исполнителя, чем от программы в которой были разработаны чертежи
В автокаде вы не сделаете столько чертежей сколько успеете сделать в текле ни при каких раскладах. Даже если вы супер гуру.

Forger
Сообщения: 41
Регистрация: 08 дек 2012, 18:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Forger » 29 июн 2013, 10:12

Качество чертежей в Текле отличается от автокадный не в сторону Теклы. У меня в месяц выходит от 30 до 70 плотных А1 в Текле. На работе есть уникумы, выдающие больше в автокаде. И у них линии не сливаются и в цеху они более читаемы. Другое дело что все привыкли к старым чертежам (не в масштабе, между линиями минимум 1 мм и т.д.), и после них Текловские кажутся какими-то стремными, хотя если по-честному они все равно понятные. Поэтому встает выбор - делать много, забивая на старые стандарты, или следовать им в ущерб времени на разработку. Еще раз повторюсь, я видел как работают некторые в Текле, почти не правят чертежи после того как они создаются автоматом и потом кричат как они охрененно много делают...

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 29 июн 2013, 15:50

Forger писал(а):Качество чертежей в Текле отличается от автокадный не в сторону Теклы. У меня в месяц выходит от 30 до 70 плотных А1 в Текле. На работе есть уникумы, выдающие больше в автокаде. И у них линии не сливаются и в цеху они более читаемы. Другое дело что все привыкли к старым чертежам (не в масштабе, между линиями минимум 1 мм и т.д.), и после них Текловские кажутся какими-то стремными, хотя если по-честному они все равно понятные. Поэтому встает выбор - делать много, забивая на старые стандарты, или следовать им в ущерб времени на разработку. Еще раз повторюсь, я видел как работают некторые в Текле, почти не правят чертежи после того как они создаются автоматом и потом кричат как они охрененно много делают...
Мы вообще не правим чертежи в автокаде или иных программах. Все делается полностью в текле. Работаем с огромным количеством заводов и нареканий к оформлению нет.
А то что на автокаде можно делать быстрее я не согласен. В своих словах уверен на 100%. Готов поспорить на деньги ставлю 50 тыс рублей. Предлагаю устроить честное состязание на 2 выходных дня.
Как вариант коллектив топинженера против любого коллектива на автокаде. Предлагаю на выходных ваша команда против нашей. Ставки можно значительно поднять в зависимости от желания.
Если вы не готовы отстаивать свое мнение, значит вы пока не до конца разобрались с функционалом теклы либо не выполнили на ней достаточного количества работ чтобы довести действий до автоматизма. Скорость работы несравнима.

Да есть области где текла неприменима:
-Машиностроение
-Геометрия с кованным листовым металлом.
-Сложные гнутые формы с многократной сменой сечения по длине.
Но область применения деталировка металлических конструкций просто недостижима для автокада.
Готов обсудить контр доводы.
С уважением, Таран Дмитрий Алексеевич.

Forger
Сообщения: 41
Регистрация: 08 дек 2012, 18:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Forger » 29 июн 2013, 16:47

Таран Д. А. писал(а): Мы вообще не правим чертежи в автокаде или иных программах. Все делается полностью в текле. Работаем с огромным количеством заводов и нареканий к оформлению нет.
А то что на автокаде можно делать быстрее я не согласен. В своих словах уверен на 100%. Готов поспорить на деньги ставлю 50 тыс рублей. Предлагаю устроить честное состязание на 2 выходных дня.
Как вариант коллектив топинженера против любого коллектива на автокаде. Предлагаю на выходных ваша команда против нашей. Ставки можно значительно поднять в зависимости от желания.
Если вы не готовы отстаивать свое мнение, значит вы пока не до конца разобрались с функционалом теклы либо не выполнили на ней достаточного количества работ чтобы довести действий до автоматизма. Скорость работы несравнима.

Да есть области где текла неприменима:
-Машиностроение
-Геометрия с кованным листовым металлом.
-Сложные гнутые формы с многократной сменой сечения по длине.
Но область применения деталировка металлических конструкций просто недостижима для автокада.
Готов обсудить контр доводы.
С уважением, Таран Дмитрий Алексеевич.
Я пожалуй откажусь от спора, т.к. все таки у вас опыта действительно больше (я так думаю ;) ), ну и о чем мне с вами спорить, если я сварку рисую в автокаде. А ставить приложения для теклы не всегда просто, т.к. все стоит денег...

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 29 июн 2013, 18:17

Со сваркой могу помочь, вообще она бесплатна.
Устанавливать не обаятельно можно просто скачать и запустить exe файл.
http://topengineer.ru/programms/weldapp

Forger
Сообщения: 41
Регистрация: 08 дек 2012, 18:29
Откуда: Новокузнецк

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Forger » 30 июн 2013, 05:05

Таран Д. А. писал(а):Со сваркой могу помочь, вообще она бесплатна.
Устанавливать не обаятельно можно просто скачать и запустить exe файл.
http://topengineer.ru/programms/weldapp
WeldApp насколько я понимаю работает как СПДС в автокаде, надо самому рисовать швы, а есть еще официальное приложение которое само ставит швы на чертеже, правде надо в модели сварку ставить как сварку по линии. Вот у меня такой вопрос - иногда для качественного КМД нужно разрисовывать узел с размерами шва и кстати достаточно часто (габариты шва, глубина провара), как это сделать в Текле? Потом бывает что для сокращения места на чертеже похожие марки объединяю в одну, например, главный вид один а вид сверху разный для разных марок, также с разрезами. Я в этом случае делаю комплексный чертеж, а в автокаде уже компоную. Как это все делать в Текле??? Про Теклу ничего плохого сказать не могу, обратно в автокад меня палкой не загонишь! :D А делать кучу одинаковых чертежей, чуть-чуть отличающихся нет желания. Как делаете вы?
Вложения
Балки Б-1...Б-32.jpg
Пример

dimitriy_popov
Сообщения: 103
Регистрация: 15 дек 2011, 10:02
Откуда: Тула

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение dimitriy_popov » 01 июл 2013, 09:04

Forger писал(а): WeldApp насколько я понимаю работает как СПДС в автокаде, надо самому рисовать швы, а есть еще официальное приложение которое само ставит швы на чертеже, правде надо в модели сварку ставить как сварку по линии. Вот у меня такой вопрос - иногда для качественного КМД нужно разрисовывать узел с размерами шва и кстати достаточно часто (габариты шва, глубина провара), как это сделать в Текле? Потом бывает что для сокращения места на чертеже похожие марки объединяю в одну, например, главный вид один а вид сверху разный для разных марок, также с разрезами. Я в этом случае делаю комплексный чертеж, а в автокаде уже компоную. Как это все делать в Текле??? Про Теклу ничего плохого сказать не могу, обратно в автокад меня палкой не загонишь! :D А делать кучу одинаковых чертежей, чуть-чуть отличающихся нет желания. Как делаете вы?
viewtopic.php?f=6&t=373&p=9516#p9516

sergeykolpakoff
Сообщения: 25
Регистрация: 17 ноя 2013, 15:25

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение sergeykolpakoff » 17 ноя 2013, 15:51

Скорость в обмен на правильность... Поклонники Tekla игнорируют правила оформления чертежей. Им кажется, что то, как Tekla автоматические оформляет, вполне достаточно. Основные доводы - от Заказчика претензий никогда не было. Ребята ! От Заказчика и не будет претензий. Ему важно не качество чертежей, а скорость и цена их производства. Заказчик - это не работяга, который в цеху лямку тянет, неужели не понятно ?... Заказчик - это дядя в дорогом пиджаке, для которого важно одно: по-дешевле и по-быстрее. Совпадение спроса и предложения. Весь фокус.

Аватара пользователя
Danila_ZLT
Сообщения: 603
Регистрация: 02 окт 2012, 12:14
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Danila_ZLT » 17 ноя 2013, 16:56

sergeykolpakoff писал(а):Скорость в обмен на правильность... Поклонники Tekla игнорируют правила оформления чертежей. Им кажется, что то, как Tekla автоматические оформляет, вполне достаточно. Основные доводы - от Заказчика претензий никогда не было. Ребята ! От Заказчика и не будет претензий. Ему важно не качество чертежей, а скорость и цена их производства. Заказчик - это не работяга, который в цеху лямку тянет, неужели не понятно ?... Заказчик - это дядя в дорогом пиджаке, для которого важно одно: по-дешевле и по-быстрее. Совпадение спроса и предложения. Весь фокус.
Кролики, это не только ценный мех :lol: .... TEKLA - не только чертежи. 1Мл.руб за лицензию не проста так отдают.
Автоматизируем хаос... Недорого...

sergeykolpakoff
Сообщения: 25
Регистрация: 17 ноя 2013, 15:25

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение sergeykolpakoff » 18 ноя 2013, 13:59

Прошу прощения - я так и не понял, что именно Вы хотели сказать...

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 18 ноя 2013, 15:07

sergeykolpakoff писал(а):Прошу прощения - я так и не понял, что именно Вы хотели сказать...
BIM моделирование вытесняет CAD. Думаю этот процесс необратим. Можно много за что ругать Tekla но она полностью убьёт все другие системы проектирования если они не начнут наверстывать упущенное время.
Думаю что коллега хотел сказать что текла это в первую очередь даже не чертежи. Намного более важный аспект то что она позволяет создавать NC файлы для станков. Вообще текла планирует в дальнейшем отказаться от чертежей. Разумеется в далеком будущем.
Что касается оформления то оно должно быть достаточным для производства. Строительство не это наука а не искусство. Все должно быть аскетично и просто. Если этих чертежей хватает для того что бы изготовить и построить то претензии бессмысленны.
Вообще я не совсем понимаю, что в текле вам не нравится в оформлении. Мне не совсем понятно что же вас не устраивает. Каждый чертеж нуждается в доработке порой в полной переработке. Оформляйте как считаете нужным. Чертежи отдельных деталей редактировать в большинстве своем не требуется вовсе. :ugeek:

Владимир Шнейдер
Сообщения: 291
Регистрация: 03 фев 2012, 17:29
Откуда: Днепропетровск

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Владимир Шнейдер » 18 ноя 2013, 15:20

Сделал тему для обсуждения недостатков автоматизированного проектирования
viewtopic.php?f=22&t=1974
Пишите туда

sergeykolpakoff
Сообщения: 25
Регистрация: 17 ноя 2013, 15:25

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение sergeykolpakoff » 18 ноя 2013, 15:31

Аскетично и просто - не всё ! Логически правильно должно быть ! Это машина делать не может. Откройте учебник Абаринова по оформлению КМД (или подобные ему книги 70-х годов) и Вы поймёте о чём я. Могу повториться: "Скорость в обмен на правильность... Поклонники Tekla игнорируют правила оформления чертежей. Им кажется, что то, как Tekla автоматические оформляет, вполне достаточно. Основные доводы - от Заказчика претензий никогда не было. Ребята ! От Заказчика и не будет претензий. Ему важно не качество чертежей, а скорость и цена их производства. Заказчик - это не работяга, который в цеху лямку тянет, неужели не понятно ?... Заказчик - это дядя в дорогом пиджаке, для которого важно одно: по-дешевле и по-быстрее. Совпадение спроса и предложения. Весь фокус."

MikhailK
Сообщения: 50
Регистрация: 19 дек 2013, 12:51
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение MikhailK » 19 дек 2013, 14:22

sergeykolpakoff писал(а):Аскетично и просто - не всё ! Логически правильно должно быть ! Это машина делать не может. Откройте учебник Абаринова по оформлению КМД (или подобные ему книги 70-х годов) и Вы поймёте о чём я. Могу повториться: "Скорость в обмен на правильность... Поклонники Tekla игнорируют правила оформления чертежей. Им кажется, что то, как Tekla автоматические оформляет, вполне достаточно. Основные доводы - от Заказчика претензий никогда не было. Ребята ! От Заказчика и не будет претензий. Ему важно не качество чертежей, а скорость и цена их производства. Заказчик - это не работяга, который в цеху лямку тянет, неужели не понятно ?... Заказчик - это дядя в дорогом пиджаке, для которого важно одно: по-дешевле и по-быстрее. Совпадение спроса и предложения. Весь фокус."
А обратного не попадалось? Ну там когда чертежи дюже красиво нарисованы, а начинаешь их внимательно разбирать выясняется, что там размеры не бьются. Тут детали не совпадают. И так далее и тому подобное.
В этом смысле какие-то недостатки оформления в Текле перекрываются именно точностью и отсутствием подобных коллизий.
свои разработки складирую тут: http://cadsupport.ru

sergeykolpakoff
Сообщения: 25
Регистрация: 17 ноя 2013, 15:25

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение sergeykolpakoff » 20 дек 2013, 22:13

Все без исключения CAD или BIM программы глючат. Абсолютно все. Однако не все с такой претензией на уникальность, правильность и скорость как Tekla позиционируются и подаются. Tekla продукт совершенно НЕ УНИКАЛЬНЫЙ. Уникален ОРЕОЛ, который умело создаётся "эффективными манагерами" для её продвижения на рынке продаж. Не ищите лёгких путей, не ищите "волшебные" программы, ищите старые и новые учебники по проектированию, ДУМАЙТЕ своей головой и занимайтесь живым человеческим созиданием шевеля своими мозгами ! Вот что главное ! Ни одна программа не заменит Вам ЗНАНИЙ, ОПЫТА и НАВЫКОВ в профессии, а скорость создания трехмерных конструкций - дело десятое. Чем больше и быстрее будет инженер Tekla Structures создавать свои изумительные по насыщенности трехмерные объекты и "мгновенно" создавать "абсолютно правильные" чертежи, тем меньше он будет зарабатывать ! Хоть это Вы понимаете ? Нивелируется само понятие "проектирование". Коммерческий подход разрушает идеологию конструктора. Впрочем меня здесь как не слышали так и не слышат - тут ведь поклонники Tekla...

pdimav
Сообщения: 243
Регистрация: 16 янв 2012, 19:07

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение pdimav » 23 дек 2013, 10:06

sergeykolpakoff писал(а):Все без исключения CAD или BIM программы глючат. Абсолютно все. Однако не все с такой претензией на уникальность, правильность и скорость как Tekla позиционируются и подаются. Tekla продукт совершенно НЕ УНИКАЛЬНЫЙ. Уникален ОРЕОЛ, который умело создаётся "эффективными манагерами" для её продвижения на рынке продаж. Не ищите лёгких путей, не ищите "волшебные" программы, ищите старые и новые учебники по проектированию, ДУМАЙТЕ своей головой и занимайтесь живым человеческим созиданием шевеля своими мозгами ! Вот что главное ! Ни одна программа не заменит Вам ЗНАНИЙ, ОПЫТА и НАВЫКОВ в профессии, а скорость создания трехмерных конструкций - дело десятое. Чем больше и быстрее будет инженер Tekla Structures создавать свои изумительные по насыщенности трехмерные объекты и "мгновенно" создавать "абсолютно правильные" чертежи, тем меньше он будет зарабатывать ! Хоть это Вы понимаете ? Нивелируется само понятие "проектирование". Коммерческий подход разрушает идеологию конструктора. Впрочем меня здесь как не слышали так и не слышат - тут ведь поклонники Tekla...
Слышали, слышали. Просто лениво писать..уж извините. Лениво не от особой лени, а просто уже не раз писал..может не здесь, но на других форумах..это точно.
Что хочу сказать, или добавить:
1. Да, Текла это иноземный продукт. Что втюхивают его очень сырым и не "подогнаным" под Российские нормы это безусловно. Подогнать его нужно время и деньги. Наша организация до сих пор занимается "подгонкой" этой программы под свои нужны. Многое удалось сделать, многое (надеюсь, т.к. это моя работа:)) предстоит.
"Косяков" очень много, начиная от оформления, нет базы узлов, неправильно считаются длины болтов в автоматическом режиме(самое странное , то что нельзя изменить алгоритм расчета это длины) и заканчивая багами в работе (от версии к версии). Прослеживается малая заинтересованность в продвижении, в усовершенствовании продукта. За 4-версии на моей памяти, сделано ооочень мало. Все примитивно. Но с этим пока можно и нужно мириться. Скажите: "Почему?". Потому что нет конкурента. Хотя почему, на рынке есть никому не известный BoCAD. Но это другая история:)
2. Про работу конструкторов. Да, с появлением автоматизации в проектировании ценность одного чертежа уходит на нет.
Мне так же не нравится подход аля менеджеров, которые борются за объемы, ни во что не ставя объемы труда конструкторов. Нет понятия оценки труда. Даже элементарного понятия оценки кол-ва выпускаемых чертежей, объема сделанного в тоннах. Все завуалированно. Это делается для того, чтобы конструктора держать в неведении. Вот дали тебе оклад, и работай за него. Это конечно хорошо, если этот оклад "большой". Но опять же, не понятно за что работать, или не работать.
Поводу демпенга в заработной плате. Да, конструктор должен выгрызть себе достойную заработную плату. Даже если не сейчас, то со временем. Не давать вести себя на поводу у руководителей, если это Текла Сракчерс (или другой какой программный продукт), то половину работы делает уже он(а).
Я считаю, что придерживаться нужно к 1т = 1т.р., с корректировкой на сложность конструкции.
3. И на последок. Вся гениальность Теклы Сракчерс в том, что она очень простая. Простая в реализации. Имея бюджет и потенциал, можно создать более качественный Российский продукт. Конкурентно способный, хотя бы на Российском рынке.
pdimav1979(не собака)yandex.ru

pdimav
Сообщения: 243
Регистрация: 16 янв 2012, 19:07

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение pdimav » 23 дек 2013, 10:09

pdimav писал(а):
sergeykolpakoff писал(а):Все без исключения CAD или BIM программы глючат. Абсолютно все. Однако не все с такой претензией на уникальность, правильность и скорость как Tekla позиционируются и подаются. Tekla продукт совершенно НЕ УНИКАЛЬНЫЙ. Уникален ОРЕОЛ, который умело создаётся "эффективными манагерами" для её продвижения на рынке продаж. Не ищите лёгких путей, не ищите "волшебные" программы, ищите старые и новые учебники по проектированию, ДУМАЙТЕ своей головой и занимайтесь живым человеческим созиданием шевеля своими мозгами ! Вот что главное ! Ни одна программа не заменит Вам ЗНАНИЙ, ОПЫТА и НАВЫКОВ в профессии, а скорость создания трехмерных конструкций - дело десятое. Чем больше и быстрее будет инженер Tekla Structures создавать свои изумительные по насыщенности трехмерные объекты и "мгновенно" создавать "абсолютно правильные" чертежи, тем меньше он будет зарабатывать ! Хоть это Вы понимаете ? Нивелируется само понятие "проектирование". Коммерческий подход разрушает идеологию конструктора. Впрочем меня здесь как не слышали так и не слышат - тут ведь поклонники Tekla...
Слышали, слышали. Просто лениво писать..уж извините. Лениво не от особой лени, а просто уже не раз писал..может не здесь, но на других форумах..это точно.
Что хочу сказать, или добавить:
1. Да, Текла это иноземный продукт. Что втюхивают его очень сырым и не "подогнаным" под Российские нормы это безусловно. Подогнать его нужно время и деньги. Наша организация до сих пор занимается "подгонкой" этой программы под свои нужны. Многое удалось сделать, многое (надеюсь, т.к. это моя работа:)) предстоит.
"Косяков" очень много, начиная от оформления, нет базы узлов, неправильно считаются длины болтов в автоматическом режиме(самое странное , то что нельзя изменить алгоритм расчета это длины) и заканчивая багами в работе (от версии к версии). Прослеживается малая заинтересованность в продвижении, в усовершенствовании продукта. За 4-версии на моей памяти, сделано ооочень мало. Все примитивно. Но с этим пока можно и нужно мириться. Скажите: "Почему?". Потому что нет конкурента. Хотя почему, на рынке есть никому не известный BoCAD. Но это другая история:)
2. Про работу конструкторов. Да, с появлением автоматизации в проектировании ценность одного чертежа уходит на нет.
Мне так же не нравится подход аля менеджеров, которые борются за объемы, ни во что не ставя объемы труда конструкторов. Нет понятия оценки труда. Даже элементарного понятия оценки кол-ва выпускаемых чертежей, объема сделанного в тоннах. Все завуалированно. Это делается для того, чтобы конструктора держать в неведении. Вот дали тебе оклад, и работай за него. Это конечно хорошо, если этот оклад "большой". Но опять же, не понятно.. за что работать, или не работать.
Поводу демпенга в заработной плате. Да, конструктор должен выгрызть себе достойную заработную плату. Даже если не сейчас, то со временем. Не давать вести себя на поводу у руководителей, если это Текла Сракчерс (или другой какой программный продукт), то половину работы делает уже он(а).
Я считаю, что придерживаться нужно к 1т = 1т.р., с корректировкой на сложность конструкции.
3. И на последок. Вся гениальность Теклы Сракчерс в том, что она очень простая. Простая в реализации. Имея бюджет и потенциал, можно создать более качественный Российский продукт. Конкурентно способный, хотя бы на Российском рынке.
pdimav1979(не собака)yandex.ru

Аватара пользователя
vladimir_a
Сообщения: 699
Регистрация: 07 дек 2011, 21:22

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение vladimir_a » 24 дек 2013, 17:44

pdimav писал(а): неправильно считаются длины болтов в автоматическом режиме(самое странное , то что нельзя изменить алгоритм расчета это длины)
прямо заинтриговал..
pdimav что конкретно здесь неправильно считает?

alexdt20
Сообщения: 6
Регистрация: 31 янв 2017, 09:54

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение alexdt20 » 31 янв 2017, 10:37

Работаю в Autocad около 4 лет, из них 3 года занимаюсь поиском "системы для создания". Тем, кто говорит, что надо быть конструктором и открывать учебник 70х годов хочу спросить: может быть давайте начать пользоваться счетами или логарифмической линейкой?! Будем все расчеты выполнять без компьютера и даже без калькулятора! CAD системы — это просто и сердито, но какова цена этой простоты?
1) выполнить проект;
2) взвесить его (тоннаж, объем);
3) выполнить корректировку при необходимости - этот пункт по времени равен п.1 + п.2!
Считаете это проектированием? Я считаю это бракоделием (в плане подхода к процессу) и не иначе!
Я не утверждаю, что надо что бы BIM все делал сам, BIM это прежде всего инструмент для проектировщика. То, что программа выводит в документ или на бумагу это только проекция фактической модели и чем полнее модель, тем меньше вероятность ошибки. Это бесспорно! Если чертежи программы содержат достаточно информации для изготовления детали — значит это хорошая программа, если при изготовлении детали возникают вопросы
Как говорилось ранее, принципиальной целью всего проекта является то что бы все "билось" с необходимой точностью и ясности выполнения, а не было так как сказано в книгах 70х годов, когда моделирование было в фантастических рассказах. Поэтому считаю, что работа в BIM это на сегодняшний день единственный способ выполнения современных проектов.
Не претендую на абсолютную правильность моего взгляда, но оспаривать те шедевры, которые представлены на данном сайте я думаю не станет никто.

NikolayRyazan
Сообщения: 35
Регистрация: 28 фев 2018, 10:39

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение NikolayRyazan » 06 июл 2018, 08:59

Для строителя Tekla это не специальность, это инструмент. Мне недавно предлагали работу 45т.р. потому что "готовый специалист, знает теклу". В Рязани средняя зп для таких как я 25-35. Опыт чуть более 3 лет.

sckameikin22
Сообщения: 1
Регистрация: 07 июл 2018, 08:37
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение sckameikin22 » 07 июл 2018, 13:28

Да, не радостная картина.

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 10 июл 2018, 13:00

sckameikin22 писал(а):
07 июл 2018, 13:28
Да, не радостная картина.
Думаю если разделить в опрос на жителей Москвы и Питера то все будет еще хуже у одних и лучше у других. Радует что перемещаться по нашей стране пока никто не запретил.

Аватара пользователя
CuPo>I<a
Сообщения: 846
Регистрация: 26 дек 2011, 12:41
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение CuPo>I<a » 12 июл 2018, 07:49

Таран Д. А. писал(а):
10 июл 2018, 13:00
sckameikin22 писал(а):
07 июл 2018, 13:28
Да, не радостная картина.
Думаю если разделить в опрос на жителей Москвы и Питера то все будет еще хуже у одних и лучше у других. Радует что перемещаться по нашей стране пока никто не запретил.
а меня вот очень огорчает тот факт, что для того, чтобы поиметь достойную зарплату, мне нужно перемещаться по стране. И большое количество интересных и денежных заказов дальше москвы не проходит. Страна вроде как одна, но вроде как и не одна. Регионы просто выщелкивают из этой цепочки

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 19 июл 2018, 14:41

CuPo>I<a писал(а):
12 июл 2018, 07:49
Таран Д. А. писал(а):
10 июл 2018, 13:00
sckameikin22 писал(а):
07 июл 2018, 13:28
Да, не радостная картина.
Думаю если разделить в опрос на жителей Москвы и Питера то все будет еще хуже у одних и лучше у других. Радует что перемещаться по нашей стране пока никто не запретил.
а меня вот очень огорчает тот факт, что для того, чтобы поиметь достойную зарплату, мне нужно перемещаться по стране. И большое количество интересных и денежных заказов дальше москвы не проходит. Страна вроде как одна, но вроде как и не одна. Регионы просто выщелкивают из этой цепочки
Ну такая ситуация в действительности везде в любой стране. А для того чтобы заработать больше иногда надо выйти из зоны комфорта, а то что это не удобно ну это дело такое. В принципе и за приделами МКАД можно устроиться отдлично.. но таких мест просто значительно меньше. В самой Москве именно коренных Москвичей почти и не остались... все уже переехавшие.

egorvetrov
Сообщения: 1
Регистрация: 21 фев 2022, 11:51

Re: Сколько получает инженер Tekla Structures

Сообщение egorvetrov » 21 фев 2022, 11:54

Раньше работал инженером на заводе и получал, вроде бы, 37 тысяч. На то время это была хорошая такая зарплата, но в нынешнее время попасть куда-то сложно. Я начал искать альтернативу и как-то незаметно начал заниматься торговлей криптовалют на биржах, если интересно, то вот статья: https://pg12.ru/companies/62919 уже неплохо зарабатываю)

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Общение пользователей Tekla Structures»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость