Практический семинар Tekla Structures 2017

Пример создания компонента Tekla Structures Балка с балкой

Ответить
Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Пример создания компонента Tekla Structures Балка с балкой

Сообщение Таран Д. А. » 28 июн 2013, 19:10

Пример создания компонента Tekla Structures
Скачать файл
Topengineer_ru_Balka_s_balkoy_07_10_2013.rar
(129.26 КБ) 1132 скачивания
Для Текла 19 и выше
Topengineer_ru.zip
(863.15 КБ) 1009 скачиваний
Как импортировать компонент в новую модель:
1) Скачиваем архив себе на жесткий диск.
2) Открываем каталог компонентов (ctrl+f), выбираем нестандартные компоненты в фильтре.
3) Правый клик мыши, далее импорт...
4) Выбираем в списке распакованный файл Topengineer_ru_Балка с балкой.uel.
Как использовать компонент:
1) Выбираем главную балку.
2) Выбираем второстепенную балку.
Вопросы и замечания оставляйте в этой ветке.
Компонент выложен в исходниках и доступен для редактирования. Обновления компонента возможны в скором времени.
Изображение

Пример работы
phpBB [media]

CFIFT
Сообщения: 96
Регистрация: 24 июн 2013, 12:23

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение CFIFT » 02 июл 2013, 12:56

С прокатными балками работает хорошо, хотя хотелось бы большей гибкости.
Со сварными - приемные пластины (т.е. ребра в главной балке) пересекают нижнюю полку балки и уходят вниз.

Аватара пользователя
vladimir_a
Сообщения: 699
Регистрация: 07 дек 2011, 21:22

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение vladimir_a » 02 июл 2013, 13:10

CFIFT писал(а):С прокатными балками работает хорошо, хотя хотелось бы большей гибкости.
Со сварными - приемные пластины (т.е. ребра в главной балке) пересекают нижнюю полку балки и уходят вниз.
этот только для прокатных

CFIFT
Сообщения: 96
Регистрация: 24 июн 2013, 12:23

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение CFIFT » 02 июл 2013, 14:45

Спасибо. Это я и сам понял. Понял так же что в Текла можно создать практически любые компоненты, хоть целые здания. Но на это требуется время, которого нет. Поэтому стараюсь применять стандартные компоненты и некоторые, найденные на просторах интернета, в том числе и на этом форуме. С сараями из стандартных прокатных сечений и узлами, все более-менее понятно, но меня интересует работа с нестандартными сварными сечениями двутаврового, коробчатого и сложного сечения. Пример во вложении еще не самый сложный, есть гораздо сложнее + вальцованные в 2-х плоскостях. Многие компоненты на них спотыкаются.
Вложения
Элемент пояса круговой фермы-Model.pdf
(791.95 КБ) 1143 скачивания

Аватара пользователя
vladimir_a
Сообщения: 699
Регистрация: 07 дек 2011, 21:22

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение vladimir_a » 02 июл 2013, 23:57

CFIFT писал(а):Спасибо. Это я и сам понял. Понял так же что в Текла можно создать практически любые компоненты, хоть целые здания. Но на это требуется время, которого нет. Поэтому стараюсь применять стандартные компоненты и некоторые, найденные на просторах интернета, в том числе и на этом форуме. С сараями из стандартных прокатных сечений и узлами, все более-менее понятно, но меня интересует работа с нестандартными сварными сечениями двутаврового, коробчатого и сложного сечения. Пример во вложении еще не самый сложный, есть гораздо сложнее + вальцованные в 2-х плоскостях. Многие компоненты на них спотыкаются.
так вы хотите чтобы кто то вам сделал такое?)

CFIFT
Сообщения: 96
Регистрация: 24 июн 2013, 12:23

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение CFIFT » 03 июл 2013, 09:14

Ни от кого я ничего не хочу, как то за много лет научился работать самостоятельно, изучая параллельно кучу нового софта и адаптируя его под себя. Накидать в текле систему колонн, балок и связей не проблема (хотя мне очень не хватает автокадовской команды stretch), а вот "правильно" соединить элементы нестандартного сечения или геометрии пока не могу, элементарно времени не хватает на изучение. Да и хелп у Теклы убогий какой-то, рассчитанный на новичков, вот и приходится информацию по крупицам на форумах собирать.
Вложения
Pokrytie stadiona.png

Илья
Сообщения: 22
Регистрация: 22 янв 2012, 13:40
Откуда: Оренбург

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение Илья » 03 июл 2013, 11:15

CFIFT писал(а):Да и хелп у Теклы убогий какой-то, рассчитанный на новичков, вот и приходится информацию по крупицам на форумах собирать.
Это точно. Но Topengineer проводит курсы обучения http://topengineer.ru/education-centr/ts/single
Просто так компоненты никто делать не будет, только за деньги если)

CFIFT
Сообщения: 96
Регистрация: 24 июн 2013, 12:23

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение CFIFT » 03 июл 2013, 11:48

"Курсы день первый п.1.9 Работа с геодезической сеткой" - умиляет. Учитывая что пунктов около 40 - получается максимум полчаса изучаем работу с сеткой. Это примерно так же, как "Освой Си за 21 день"
А мне, чтобы нужную сетку для одного объекта построить, пришлось написать две программки на Си, по формированию числовых последовательностей, копируемых в свойства сетки, что бы вручную не забивать.
Что касается компонентов за деньги - практика показала, что делают не совсем то, что было нужно, даже при тщательно разработанном техзадании. Приходилось допиливать самостоятельно.

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 04 июл 2013, 07:32

CFIFT писал(а):"Курсы день первый п.1.9 Работа с геодезической сеткой" - умиляет. Учитывая что пунктов около 40 - получается максимум полчаса изучаем работу с сеткой. Это примерно так же, как "Освой Си за 21 день"
А мне, чтобы нужную сетку для одного объекта построить, пришлось написать две программки на Си, по формированию числовых последовательностей, копируемых в свойства сетки, что бы вручную не забивать.
Что касается компонентов за деньги - практика показала, что делают не совсем то, что было нужно, даже при тщательно разработанном техзадании. Приходилось допиливать самостоятельно.
Не могу себе представить сетку такой сложности чтобы ее нельзя было задать руками. Можно скрин? На изучение всех параметров сетки в Tekla Structures пол часа более чем достаточно. Там не так много параметров.Не совсем понятно что можно объяснять там дольше. :?

CFIFT
Сообщения: 96
Регистрация: 24 июн 2013, 12:23

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение CFIFT » 04 июл 2013, 08:37

Здравствуйте Дмитрий! Попробуйте проработать вручную с десяток вариантов сетки с 99 значениями (больше Текла не позволяет) X=Xпред+a*a+b, где a, b константы. По Y и Z аналогично. Если за 8 часов управитесь - это хорошо. А так, в сетке изучать вообщем ничего не надо - все интуитивно понятно. А вот на курсы №3 я бы хотел записаться. Но позже...как то привык до всего самостоятельно доходить...
А так, конечно Ваши работы выложенные на сайте впечатляют. Спасибо, что отвечаете на вопросы форумян. У меня вопросов тоже много, позже задам.

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 04 июл 2013, 14:34

CFIFT писал(а):Здравствуйте Дмитрий! Попробуйте проработать вручную с десяток вариантов сетки с 99 значениями (больше Текла не позволяет) X=Xпред+a*a+b, где a, b константы. По Y и Z аналогично. Если за 8 часов управитесь - это хорошо. А так, в сетке изучать вообщем ничего не надо - все интуитивно понятно. А вот на курсы №3 я бы хотел записаться. Но позже...как то привык до всего самостоятельно доходить...
А так, конечно Ваши работы выложенные на сайте впечатляют. Спасибо, что отвечаете на вопросы форумян. У меня вопросов тоже много, позже задам.
Огромные в текле будут подтормаживать. Рекомендую использовать автокадовский опорный объект. А в текле виды создавать по необходимой прямой. Опять же не совсем понимаю что же там за сетка такая. Даже представить себе не могу. На курс записаться можно. Всегда рады.

CFIFT
Сообщения: 96
Регистрация: 24 июн 2013, 12:23

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение CFIFT » 04 июл 2013, 15:31

Да нет, не тормозит вроде - XS_ADJUST_GRID_LABELS=FALSE, XS_DEFAULT_FONT_SIZE_GRID=8, расширения сетки вправо/влево/вверх/вниз=0. А Вы говорите полчаса....
Один из вариантов экспорта - SurfX3D --> dxf --> Tekla

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 05 июл 2013, 09:35

CFIFT писал(а):Да нет, не тормозит вроде - XS_ADJUST_GRID_LABELS=FALSE, XS_DEFAULT_FONT_SIZE_GRID=8, расширения сетки вправо/влево/вверх/вниз=0. А Вы говорите полчаса....
Один из вариантов экспорта - SurfX3D --> dxf --> Tekla
Скинь хоть скрин. А то заинтриговал. :geek:

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 05 июл 2013, 09:36

Таран Д. А. писал(а):
CFIFT писал(а):Да нет, не тормозит вроде - XS_ADJUST_GRID_LABELS=FALSE, XS_DEFAULT_FONT_SIZE_GRID=8, расширения сетки вправо/влево/вверх/вниз=0. А Вы говорите полчаса....
Один из вариантов экспорта - SurfX3D --> dxf --> Tekla
Скинь хоть скрин. А то заинтриговал. :geek: А лучше создай новую ветку про сетки.

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пример создания компонента Tekla Structures

Сообщение Таран Д. А. » 06 июл 2013, 16:12

Обновил компонент в раздаче

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пример создания компонента Tekla Structures Балка с балк

Сообщение Таран Д. А. » 07 окт 2013, 12:15

Обновил компонент 07_10_2013
1) Исправлена ошибка со сваркой
2) Исправлены глюки на мелких балках
3) Добавили контроль состава болтового соединения.

Tiunovich
Сообщения: 14
Регистрация: 19 ноя 2013, 11:12

Re: Пример создания компонента Tekla Structures Балка с балк

Сообщение Tiunovich » 19 ноя 2013, 12:09

Добрый день, нужна ваша помощь! Учусь создавать компоненты, пример разобрал, а сямы не хватает построить свой узел. Он очень похож на ваш узел из примера. Могли бы вы пошагово показать, желательно с принтскринами,построение узла (готовый узел не нужен). Заранее спасибо.
Вложения
2.JPG
1.JPG

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пример создания компонента Tekla Structures Балка с балк

Сообщение Таран Д. А. » 19 ноя 2013, 15:19

Tiunovich писал(а):Добрый день, нужна ваша помощь! Учусь создавать компоненты, пример разобрал, а сямы не хватает построить свой узел. Он очень похож на ваш узел из примера. Могли бы вы пошагово показать, желательно с принтскринами,построение узла (готовый узел не нужен). Заранее спасибо.
А не проще потратить два дня и пройти обучение?
Тут реально пошагово объяснять это пол книжки легче написать. :?

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пример создания компонента Tekla Structures Балка с балк

Сообщение Таран Д. А. » 23 май 2014, 17:24

Обновил, добавил сварку твердотельно

Аватара пользователя
Таран Д. А.
Администратор
Сообщения: 2874
Регистрация: 30 ноя 2011, 18:41
Откуда: г. Москва
Контактная информация:

Re: Пример создания компонента Tekla Structures Балка с балк

Сообщение Таран Д. А. » 26 май 2014, 11:35

Обновил. Исправил ошибки.

Аватара пользователя
CuPo>I<a
Сообщения: 846
Регистрация: 26 дек 2011, 12:41
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Пример создания компонента Tekla Structures Балка с балк

Сообщение CuPo>I<a » 13 авг 2014, 06:06

Упрощаем алгоритм определения стороны для создания фасонок. Так сделано в представленном компоненте топинженер:
Снимок.PNG
Создаем 2 опорных расстояния: начало балки привязываем к центральной плоскости колонны и конец балки привязываем к ней же.
Снимок1.PNG
Снимок_.PNG
Дальше сравниваем их и получаем то, что нам нужно - автопереключатель стороны пластины в модели для обоих концов балки.
Снимок2.PNG

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Создание в Tekla Structures пользовательских компонентов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость