Практический семинар Tekla Structures 2017

Отчет по взаимозаменяемым маркам Tekla Structures

Ответить
pv-maks
Сообщения: 44
Регистрация: 15 ноя 2012, 14:30

Отчет по взаимозаменяемым маркам Tekla Structures

Сообщение pv-maks » 12 авг 2014, 11:53

Доброго времени суток всем! Дело вот в чем... Есть очень большой проект КМ (около 10 тыс.тонн). Чертежи КМД в производство выдаются частями (до разработки полной 3D модели). Поэтому для сборок в каждой выдаче мы даем свой начальный номер сборки.

Т.е. разработали модель 1000 тн - присвоили начальный номер для сборок 1000. Выдали чертежи.
Разработали следующие 1000 тн - присвоили начальный номер для сборок 2000. Выдали чертежи.
И получается что в разных выдачах есть абсолютно одинаковые марки по конструкции, но с разной маркировкой.
Вот и появилась необходимость такого отчета, в котором отображаются марки одинаковые по конструкции.
Пример отчета прилагаю.

Возможно ли такой создать?
Вложения
Лист Microsoft Office Excel.pdf
(169.5 КБ) 652 скачивания

Аватара пользователя
CuPo>I<a
Сообщения: 846
Регистрация: 26 дек 2011, 12:41
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам

Сообщение CuPo>I<a » 12 авг 2014, 12:52

Для начала. Зачем вы отделили префиксами сборки? Сделали часть, выдали. Потом когда добавились такие же марки - еще раз их выдали. Если это было сделано по условиям отгрузки, тогда понятно, а если нет - непонятно зачем себе такие трудности создавать, а потом их героически решать :)
Мы так делаем: в выданных марках прописываем порядковый номер выдачи некоторого набора марок (очередь). Потом мы можем отслеживать, какие марки выданы, а каких надо довыдать.
Что касается вопроса. Для теклы вы сделали совершенно разные марки. Теперь найти одинаковые, кроме как вручную, не получится

Аватара пользователя
Danila_ZLT
Сообщения: 603
Регистрация: 02 окт 2012, 12:14
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам

Сообщение Danila_ZLT » 12 авг 2014, 13:00

Сохранить номер марки в UDA, потом "правильно" пронумероваться (естественно не в рабочей модели).
Потом можно построить отчет по номеру марки и сохраненному в UDA старому номеру.
Автоматизируем хаос... Недорого...

pv-maks
Сообщения: 44
Регистрация: 15 ноя 2012, 14:30

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам

Сообщение pv-maks » 12 авг 2014, 14:26

"e="CuPo>I<a"]Для начала. Зачем вы отделили префиксами сборки? Сделали часть, выдали. Потом когда добавились такие же марки - еще раз их выдали. Если это было сделано по условиям отгрузки, тогда понятно, а если нет - непонятно зачем себе такие трудности создавать, а потом их героически решать :)
Мы так делаем: в выданных марках прописываем порядковый номер выдачи некоторого набора марок (очередь). Потом мы можем отслеживать, какие марки выданы, а каких надо довыдать.
Что касается вопроса. Для теклы вы сделали совершенно разные марки. Теперь найти одинаковые, кроме как вручную, не получится[/quote]
"
Объяснять не буду зачем мы так отделяем. Я думаю у каждого завода своя специфика работы, так как мы делаем - нам проще. А создание такого отчета просто немного облегчило бы нашу работу.
Есть же такая фунцкция в текле как сравнение. Поэтому я думаю что должен быть и параметр который сравнивает одинаковые марки по геометрии и т.п. или нет.

Аватара пользователя
Danila_ZLT
Сообщения: 603
Регистрация: 02 окт 2012, 12:14
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам

Сообщение Danila_ZLT » 12 авг 2014, 17:48

pv-maks писал(а):Объяснять не буду зачем мы так отделяем. Я думаю у каждого завода своя специфика работы, так как мы делаем - нам проще. А создание такого отчета просто немного облегчило бы нашу работу.
А можно поинтересоваться? Вы кем работаете? Конструктором?
pv-maks писал(а): Есть же такая фунцкция в текле как сравнение.
Нет такой функции в текле, сравнение делают внешние приложения.
pv-maks писал(а): Поэтому я думаю что должен быть и параметр который сравнивает одинаковые марки по геометрии и т.п. или нет.
Параметр такой есть, присваевается сборкам в момент нумерации, называется номер сборки.
Автоматизируем хаос... Недорого...

Аватара пользователя
CuPo>I<a
Сообщения: 846
Регистрация: 26 дек 2011, 12:41
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам

Сообщение CuPo>I<a » 12 авг 2014, 18:38

pv-maks писал(а):Объяснять не буду зачем мы так отделяем.
Тут вообщее-то форум, люди обмениваются опытом, рассказывают про "грабли". Я ответил на вопрос, при этом хотел поинтересоваться алгоритмом Вашей работы...ну нет так нет

pv-maks
Сообщения: 44
Регистрация: 15 ноя 2012, 14:30

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам Tekla Structures

Сообщение pv-maks » 13 авг 2014, 13:06

"Не буду объяснять" - это значит что долго описывать всю процедуру выдачи чертежей на нашем предприятии... Если предприятие делает 100-200 тн в месяц, то такая процедура как вы описываете самое то, я с этим полностью согласен...у нас это будет проблематично.

Вопрос то задал всего лишь про функцию сравнения марок в текле...

Нет такой функции так нет... СПАСИБО ВАМ за помощь.

pv-maks
Сообщения: 44
Регистрация: 15 ноя 2012, 14:30

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам Tekla Structures

Сообщение pv-maks » 13 авг 2014, 13:10

Если нет такой функции, как же текла тогда при нумерации присваивает сборкам, у которых конструкция одинаковая, одинаковые номера??? Следовательно она их как то сравнивает?
Значит и параметр должен быть. Логично?

Аватара пользователя
CuPo>I<a
Сообщения: 846
Регистрация: 26 дек 2011, 12:41
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам Tekla Structures

Сообщение CuPo>I<a » 13 авг 2014, 13:12

pv-maks писал(а):...Логично?
ваще нет. Про то, что программа имеет свой код слышали?
pv-maks писал(а):...у нас это будет проблематично
боюсь спрашивать, почему?

meart
Сообщения: 494
Регистрация: 04 мар 2013, 18:09

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам Tekla Structures

Сообщение meart » 13 авг 2014, 13:33

pv-maks писал(а): Т.е. разработали модель 1000 тн - присвоили начальный номер для сборок 1000. Выдали чертежи.
Разработали следующие 1000 тн - присвоили начальный номер для сборок 2000. Выдали чертежи.
И получается что в разных выдачах есть абсолютно одинаковые марки по конструкции, но с разной маркировкой.
Вот и появилась необходимость такого отчета, в котором отображаются марки одинаковые по конструкции.
а можно вопрос? в чем конкретно необходимость такого отчета? не хотите делать дважды чертежи на марку, раз там разная маркировка?
я так понимаю, что чтобы не было путаницы вообще не стоит трогать (без явной необходимости внесения изменений) чертежи, детали, марки, которые уже выданы в изготовление.
при присвоении разных не возникает проблемы с пересечением серий номеров деталей/сборок?
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.» А. Эйнштейн

Аватара пользователя
Danila_ZLT
Сообщения: 603
Регистрация: 02 окт 2012, 12:14
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам Tekla Structures

Сообщение Danila_ZLT » 13 авг 2014, 13:50

pv-maks писал(а):Если нет такой функции, как же текла тогда при нумерации присваивает сборкам
Есть такая функция, где-то глубоко, нам к ней доступа не дают.
Поэтому сравниваем либо "на глаз", либо макрос есть "AssemblyComparer" он по составу марки сравнивает, либо есть еще макросы понавороченней которые геометрию смотрят.
Но все это долго и не надежно.
pv-maks писал(а):Если предприятие делает 100-200 тн в месяц, то такая процедура как вы описываете самое то, я с этим полностью согласен...у нас это будет проблематично.
Около 1000тн в месяц примерно 20000марок, до 15 заказов - самое то!!!, и с большим справится без проблемм :lol: .
pv-maks писал(а):у нас это будет проблематично.
Не сомневаюсь.
Автоматизируем хаос... Недорого...

Аватара пользователя
Danila_ZLT
Сообщения: 603
Регистрация: 02 окт 2012, 12:14
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам Tekla Structures

Сообщение Danila_ZLT » 13 авг 2014, 13:58

meart писал(а): а можно вопрос? в чем конкретно необходимость такого отчета?
Я так думаю думаю, там дальше сидит куча технологов, производственников и менеджеров, которым очень не нравится то что одинаковые марки по разному называются. :lol:
Автоматизируем хаос... Недорого...

pv-maks
Сообщения: 44
Регистрация: 15 ноя 2012, 14:30

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам Tekla Structures

Сообщение pv-maks » 15 авг 2014, 12:11

meart писал(а):
pv-maks писал(а): Т.е. разработали модель 1000 тн - присвоили начальный номер для сборок 1000. Выдали чертежи.
Разработали следующие 1000 тн - присвоили начальный номер для сборок 2000. Выдали чертежи.
И получается что в разных выдачах есть абсолютно одинаковые марки по конструкции, но с разной маркировкой.
Вот и появилась необходимость такого отчета, в котором отображаются марки одинаковые по конструкции.
а можно вопрос? в чем конкретно необходимость такого отчета? не хотите делать дважды чертежи на марку, раз там разная маркировка?
я так понимаю, что чтобы не было путаницы вообще не стоит трогать (без явной необходимости внесения изменений) чертежи, детали, марки, которые уже выданы в изготовление.
при присвоении разных не возникает проблемы с пересечением серий номеров деталей/сборок?
Все верно, чтобы не было путаницы вот и не трогаем выданные марки... Просто у нас на производстве есть отдел нормирования трудоемкости, который расчитывает трудоемкость изготовления каждой марки. Хочется вот им то и облегчить труд, чтобы одинаковые марки по конструкции но разные по нумерации они 2 раза не обсчитывали. А так я бы им список дал, что такая то марка точно такая же как и предыдущая...

meart
Сообщения: 494
Регистрация: 04 мар 2013, 18:09

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам

Сообщение meart » 15 авг 2014, 12:46

pv-maks писал(а): Все верно, чтобы не было путаницы вот и не трогаем выданные марки... Просто у нас на производстве есть отдел нормирования трудоемкости, который расчитывает трудоемкость изготовления каждой марки. Хочется вот им то и облегчить труд, чтобы одинаковые марки по конструкции но разные по нумерации они 2 раза не обсчитывали. А так я бы им список дал, что такая то марка точно такая же как и предыдущая...
С этого и нужно было начинать))
В таком случае вполне действенный метод предложил Данила:
Danila_ZLT писал(а):Сохранить номер марки в UDA, потом "правильно" пронумероваться (естественно не в рабочей модели).
Потом можно построить отчет по номеру марки и сохраненному в UDA старому номеру.
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.» А. Эйнштейн

pv-maks
Сообщения: 44
Регистрация: 15 ноя 2012, 14:30

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам

Сообщение pv-maks » 15 авг 2014, 14:02

meart писал(а): В таком случае вполне действенный метод предложил Данила:
Danila_ZLT писал(а):Сохранить номер марки в UDA, потом "правильно" пронумероваться (естественно не в рабочей модели).
Потом можно построить отчет по номеру марки и сохраненному в UDA старому номеру.
А номер марки в UDA вручную перекидывать или как? А если их 1000 этих марок...
У нас есть отчет "техкарта", там прописываются марки, их вес, детали которые туда входят. Я думаю можно просто сравнение сделать в ехсеlе по весу марки и по количеству деталей в ней... При совпадении я думаю и марки можно считать одинаковыми по конструкции (не считая отличий по привязкам ребер и т.п., для трудоемкости это не важно).
Если будут еще какие предложения пишите...Спасибо!

meart
Сообщения: 494
Регистрация: 04 мар 2013, 18:09

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам

Сообщение meart » 15 авг 2014, 16:52

pv-maks писал(а):
meart писал(а): В таком случае вполне действенный метод предложил Данила:
Danila_ZLT писал(а):Сохранить номер марки в UDA, потом "правильно" пронумероваться (естественно не в рабочей модели).
Потом можно построить отчет по номеру марки и сохраненному в UDA старому номеру.
А номер марки в UDA вручную перекидывать или как? А если их 1000 этих марок...
У нас есть отчет "техкарта", там прописываются марки, их вес, детали которые туда входят. Я думаю можно просто сравнение сделать в ехсеlе по весу марки и по количеству деталей в ней... При совпадении я думаю и марки можно считать одинаковыми по конструкции (не считая отличий по привязкам ребер и т.п., для трудоемкости это не важно).
Если будут еще какие предложения пишите...Спасибо!
Номер марки в UDA заносить с помощью макроса, имелось в виду .. :D

P.S. если приходится в текле делать что-то совсем вручную, значит вы что-то делаете не так :lol:
«Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не вполне уверен.» А. Эйнштейн

Аватара пользователя
Danila_ZLT
Сообщения: 603
Регистрация: 02 окт 2012, 12:14
Откуда: Златоуст
Контактная информация:

Re: Отчет по взаимозаменяемым маркам

Сообщение Danila_ZLT » 15 авг 2014, 18:39

pv-maks писал(а):А номер марки в UDA вручную перекидывать или как? А если их 1000 этих марок...
вот макрос:

Код: Выделить всё

using Tekla.Structures.Model;
using System.Windows.Forms;
namespace Tekla.Technology.Akit.UserScript
{
    public class Script
    {
        public static void Run(Tekla.Technology.Akit.IScript akit)
        {
            Model m = new Model();
            ModelObjectSelector mms = m.GetModelObjectSelector();
            ModelObjectEnumerator me = mms.GetAllObjectsWithType(ModelObject.ModelObjectEnum.ASSEMBLY);
            string AssName = "";            
            foreach (ModelObject ass in me)
            {
                if (ass is Assembly)
                {
                    ass.GetReportProperty("ASSEMBLY_POS", ref AssName);                    
                    ass.SetUserProperty("ASSEMBLY_POS_GLOBAL", AssName);
                }
            }
            MessageBox.Show("OK");
        }
    }
}
assPosSave.zip
(480 байт) 555 скачиваний
pv-maks писал(а):Я думаю можно просто сравнение сделать в ехсеlе по весу марки и по количеству деталей в ней... При совпадении я думаю и марки можно считать одинаковыми по конструкции (не считая отличий по привязкам ребер и т.п., для трудоемкости это не важно).
Если сравнение по составу считаете достаточным, то вам сюда, к понедельнику уже будете иметь свой отчет.
Автоматизируем хаос... Недорого...

Ответить
phpbb3 styles

Вернуться в «Редактор шаблонов Tekla Structures»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость